Почему после закрытия глаз остаётся чёткий след увиденного? Например, остаются четкие чёрные силуэты рук, на которые я недавно смотрела.

МедицинаМозг+4
Автор

Это называется послеобраз.

Послеобраз — феномен зрительного восприятия, состоящий в том, что после продолжительной зрительной фиксации на каком-либо объекте (например, на источнике яркого света), либо после яркой вспышки человек продолжает видеть след изображения, даже если объект уже исчез из поля зрения.

Я даже после секундного просматривания объекта вижу в своих глазах чёткий след во всех цветах негатива...

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 28 дек 2020  ·
profile.php?id=100068335891005