Почему постоянно получаются медленные мелодии, хотя хочу написать энергичную и напряженную? Дело в недостатке опыта?

МузыкаРок-музыка+3
Элис Глюксембург
Профессиональный звукорежиссёр, композитор и действующий музыкант. Преподаватель игры на...  · 20 февр 2021

В идеале, нужно выбрать более быстрый темп, например 140-160 bpm. Потом мелодия, чтобы она была энергичной, она должна состоять не только из пассажей, но и квартовых и квинтовых скачков. Попробуйте бросаться фразами, которые после поступенного движения, делают скачок на кварту вверх, а потом делайте нисходящее движение )) ну, чисто попрактиковаться, а потом, можно обострять мелодию с помощью правильной гармонии - использовать септаккорды, например. В общем, стоит продолжать эксперименты, пока результат вас не удовлетворит =)

Школа музыки для взрослых и детей  · 18 янв 2021

Дело, скорее в недостатке музыкального опыта- наслушанности.
Прослушайте любую композицию, которую считаете для себя ориентиром в композиторстве. Разберите ее на составляющие. Мелодия, ритм, инструменты, эффекты, запоминающиеся места. Прослушайте несколько раз и повторите каждую составляющую на инструменте, на котором вы играете.