Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему поучать — почти всегда плохо? Зачем люди выдают своё раздражение за благое действие, поучая посторонних без особых причин?

Опорожнение своей нелюбви к ближнему, несдержанность, проекция?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
ЯР
  · 7,9 K
Мультимедиаспециалист. Психолог в социальной сфере, фасилитатор. Эксперт Кью  · 13 янв 2023  · youtube.com/channel/UCW8PqOSHwkRihD3h4-VIfFg
Человек поучающий - особый психологический тип с комплексом миссИи. Ведь он не может пройти мимо, практически любого события, ведь все и всё делают не должным образом, а он то точно знает, как нужно правильно, и, просто обязан об этом позаботиться. У таких людей болезненное самомнение, что они всё знают и обязаны всех обратить в свою "веру".  Навязчивость и сомнительные проповедуемые ими правила могут вызывать недоумение у окружающих. Это таких людей не останавливает. Получив отпор они спешат в другое место с упорством фанатика собственного самомнения. И им невдомёк, что давать советы и высказывать экспертные мнения можно только по запросу, инициатива в этом случае выглядит самозванством и невоспитанностью, в лучшем случае!
Для получения консультации напишите в директ профиляПерейти на instagram.com/effective.psychology
В ЯР как раз не хватает фасилитаторов, будем рады вам♥
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 26 дек 2022  · gipnoz-life.ru
А ведь само слово "поучать" практически не дает шансов на позитивное восприятие ситуации "поучАния". Смотрим Толковый словарь Ушакова: 1) Учить чему-нибудь, преподавать какое-нибудь учение (книжн. ритор. устар.). 2) Говорить с кем-нибудь наставительным тоном, с уверенностью в своем превосходстве (разг. ирон.). Так что вряд ли  стоит удивляться тому, что люди... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
5 экспертов согласны
Но есть или нет при этом цель самоутвердиться никак не определяет в конкретных случаях пользу самого совета.
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 26 дек 2022
Иногда люди сами этого не замечают… что поучают. Плохо?.. Почти всегда?.. Я лично не могу проверить и оценить все ситуации. Из понятия самого по себе это не следует. Верю, что часто. Но "почти всегда"? Сомневаюсь. Маловероятно, что в таком случае подобное поведение считалось бы социально приемлемым. И потом, для кого плохо? Даже если принять Ваш следующий тезис: > люди... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
1 эксперт согласен
Один  раз занимался с талантливым математиком (43 года). Три сеанса он говорил, - "Так нельзя, вы не понимаете!"... Читать дальше
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 26 дек 2022  · analemma.ru
Не вдаваясь в анализ поведения "поучающего", хочу отметить, что в такой ситуации "поучаемый" ничему не научится. Даже если, "поучающий" будет говорить верные и полезные слова. Негативная эмоция заблокирует объективное восприятие. Достигается лишь локальное самоутверждение "поучающего", причём способом, который в конечном счёте вредит ему самому. (Обычная ошибка неофитов... Читать далее
Стараюсь жить по истинному времени, поэтому общаюсь в offlineПерейти на analemma.ru
Комментарий был удалён за нарушение правил
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 26 дек 2022
Есть разные типы людей, и вот этот о котором тут говориться - Это человек который себя ощущает постоянно важным (Важный человек, другими словами насильник). Он считает себя и чувствует себя  правым во всем а все остальные нет. Есть мнение его и оно правельное а те кто несогласен с ним оно неправильное.   Это именно такие люди очень важные, раздувают щеки, повелительно... Читать далее
Артём, важный человек это не всегда агрессор, садист, как Вы выделили.Чаще это лидер в своём окружении, иногда с... Читать дальше
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 27 дек 2022  · olgatroynikova.tilda.ws
Даже если мы заменим слово "поучать" на "помогать, подсказывать" – все еще остается вопрос: для чего человеку это делать? Почему так важно поучать других без запроса? Обычно это происходит по причине того, что поучающий ставит себя выше других и/или считает, что проще давать советы, чем фокусироваться на собственной жизни
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Ольга, для чего это делать?А, если поучающему трудно видеть как близкий человек делает ошибки, которые могут... Читать дальше
Имею высшее образование по специальности учитель начальных классов и второе высшее по...  · 28 дек 2022
Это, действительно, проекция. Поучая, человек, как он считает, избавляет поучаемого от порока. Но дело все в том, что пороку подвержен сам "поучитель" .  Это попытка не избавить, а избавиться. Тут важен сам порок, изъян, с которым столкнулся поучитель. Он не готов признать  порок за собой-отсюда раздражение. Ему не важны причины "здесь и сейчас", поскольку у поучителя... Читать далее
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 26 дек 2022
Потому, что поучение, в отличие от обучения - это не столько передача опыта, сколько демонстрация своего высокого положения, и низкого вашего. Позиция взрослого по отношению к ребёнку, или начальника, по отношению к подчинённому.  У меня под окнами храм. А при нём подвязается фан-клуб попа-батюшки, состоящий из местных старушек. Старушки, преимущественно, одинокие, не... Читать далее
Пример с бабульками и их "поучениями" как нельзя лучше подтверждает слова св.ап. Иакова :  "Братия мои ! не многие... Читать дальше
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 2 янв 2023
Во-первых, поучать, поучать без причины и раздражаться - 3 совершенно разных понятия. Почему плохо раздражаться в любом случае, объяснять не буду. По поводу поучения без причины. Не всегда однозначно, есть ли причина. Например, родители часто поучают детей по причине, но тем может казаться, что это не так. Я считаю нормальным высказывать своё мнение в однозначных... Читать далее
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 янв 2023
Тут дело не в выдавании раздражения за благое действие. Тут продлема в самом его наличии. Но в то же время и в оценке совета как поучения. Давайте разберем на примере. Персона А моет пол. Делает это не очень хорошо, так как не рационально собирает тряпкой грязь ,а попросту елозит ей туда сюда. Персона Б наблюдает за происходящим некоторое время, а затем говорите персоне... Читать далее