Почему поучать — почти всегда плохо? Зачем люди выдают своё раздражение за благое действие, поучая посторонних без особых причин?

Опорожнение своей нелюбви к ближнему, несдержанность, проекция?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Мультимедиаспециалист. Психолог в социальной сфере, фасилитатор. Эксперт Кью  · 13 янв 2023  · youtube.com/channel/UCW8PqOSHwkRihD3h4-VIfFg
Человек поучающий - особый психологический тип с комплексом миссИи. Ведь он не может пройти мимо, практически любого события, ведь все и всё делают не должным образом, а он то точно знает, как нужно правильно, и, просто обязан об этом позаботиться. У таких людей болезненное самомнение, что они всё знают и обязаны всех обратить в свою "веру".  Навязчивость и сомнительные проповедуемые ими правила могут вызывать недоумение у окружающих. Это таких людей не останавливает. Получив отпор они спешат в другое место с упорством фанатика собственного самомнения. И им невдомёк, что давать советы и высказывать экспертные мнения можно только по запросу, инициатива в этом случае выглядит самозванством и невоспитанностью, в лучшем случае!
В ЯР как раз не хватает фасилитаторов, будем рады вам♥