Почему практически у большинства гуманитариев "бомбит", когда речь заходит о врожденной мотивационной составляющей в поведении человека?

Вместо того чтобы договориться и вообще, определить, эту составляющую в конструктивном диалоге, прояснить какие-то детали, гуманитарии часто переходят либо к критике личности, либо пишут негативные комментарии, либо, практически полностью отрицают нечто врожденное в человеческом поведении.
Анонимный вопрос
Математик. Специалист по системам управления (техника, люди, нейросистемы) к.т.н....  · 27 сент 2021
Также сильно это "бомбит" у статистиков, у специалистов по BIG DATE, да вообще у тех кто интересуется мотивацией других в той или иной области. И это не любопытство , это часть стратегии выживания или тактики выбраться из собственного внутреннего круга чувств, мыслей, потребностей и желаний, особенно, нереализованных.