Почему практически во всех войнах России она несла большие потери? Почему здесь никогда не ценилась жизнь простого солдата, человека?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
вузовский преподаватель  · 15 янв 2021

Мне кажется, суворовское "побеждай не числом, а умением", было применимо (да) к взятию в XVIII в. отдельных турецких крепостей в рукопашном бою практически без применения огнестрельного оружия в течение нескольких часов. С того времени кое-что изменилось. В многолетних тотальных войнах ХХ - ХХI вв. (готовьтесь, следующая уже не за горами) с применением оружия массового поражения побеждает и победит тот и только тот, кто с наибольшей для себя тактической и стратегической выгодой положит (пожертвует) большее количество тех, кого здесь называют "простыми солдатами". И в свете этого простого (очевидного!) обстоятельства слова из песенки Б. Окуджавы "мы за ценой не постоим" с потрясающе циничной ясностью иллюстрируют сказанное. А гиперзвуковые роботы никогда сами вместо нас воевать не станут, напрасны наши на них упования. Давайте не будем забывать, что даже в зону ядерного удара, чуть осядет радиация, идёт солдат с ножом и пистолетом. Как во времена Суворова, только в спецкостюме. По-моему, так.