Почему православная вера так называется? Что значит "право" в этом слове?

ИсторияРелигия+2
Валентин Байгильдин
🍀 Естествоиспытатель   · 17 дек 2021  · shymanovsky.mooo.com
Слово "право", как и английское "right" имеет три разных независимых значения.
Направление - "иди на право"
Истина - "наше дело правое"
Возможность - "право на труд"
Те же самые значения есть и в английском языке.
Направление - Go right
Истина - That's right
Возможность - Human right.
В случае православия это слово значит "истина".
@Валентин Байгильдин, В данном случае "правое" является сининимом слова "правильное". То есть правое дело = "правильное дело". Право-славие - "правильное служение" (Богу). Вы спрашивали точное значение слова. Теперь вы это узнали. В вопросе кто ПРАВ, а кто не ПРАВ - это вы уж сами решайте.
Сначала у вас правое-это была истина.
Теперь правое это - правильное.
У вас еще много вариантов?
@Валентин Байгильдин, Больше нету навскидку. Правое, правильное, истинное. Ну, можно еще сказать правдивое. По ситуации. В случае с православием это правильное, настоящее, истинное (а не фальшивое) служение. Русский язык богат - можно еще кучу синимов придумать.
Инженер программист, православный христианин.  · 18 дек 2021
Слово православие - это прямая калька с греческого ортодоксия - правоверие. Право в данном сложном слове означает правильно. Никаких других смыслов в этом слове не скрывается, все предельно просто.
Так у нас не православие, а правоверие?
Так всё просто?