Почему прецеденты деятельного милосердия не могли возникнуть в античном государстве?

ОбществоИстория+3
Наталья Е.
Надежда Музыка, преподаватель, культуролог, музыкант.  · 1 дек 2021
В вопросе нет уточнения какого античного государства? Античность предполагается как: все древние государства (до н.э.) и как древняя Греция, древний Рим. Автор вопроса также не уточняет, что он имеет ввиду под "милосердием", ведь это ценность, которая не является постоянно одинаковой, в разные времена у разных народов милосердие имело неоднозначный характер. Например, в некоторых культурах милосердным считалось убить раненого, чтобы не мучился, а у других, наоборот, раненых выносили с поля боя, чтобы вылечить...
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 29 нояб 2021
А я думаю, что могли бы, все , как и сейчас, зависело от человека. Если бы все было так плохо, то из античных жителей не взросли христианские святые.
Комментарий был удалён за нарушение правил