Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему прецеденты деятельного милосердия не могли возникнуть в античном государстве?

ОбществоИстория+3
Наталья Е.
  · 502
Надежда Музыка, преподаватель, культуролог, музыкант.  · 1 дек 2021
В вопросе нет уточнения какого античного государства? Античность предполагается как: все древние государства (до н.э.) и как древняя Греция, древний Рим. Автор вопроса также не уточняет, что он имеет ввиду под "милосердием", ведь это ценность, которая не является постоянно одинаковой, в разные времена у разных народов милосердие имело неоднозначный характер. Например, в некоторых культурах милосердным считалось убить раненого, чтобы не мучился, а у других, наоборот, раненых выносили с поля боя, чтобы вылечить...
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 29 нояб 2021
А я думаю, что могли бы, все , как и сейчас, зависело от человека. Если бы все было так плохо, то из античных жителей не взросли христианские святые.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Шпенглерьянец. Убежденный сторонник цивилизационной теории. физик, финансист, к.т.н....  · 1 дек 2021
А что имеется ввиду? Вероятно, единичные прецеденты могли быть, как и любое другое индивидуальное чудачество. Не было "общественного движения" в этом направлении, потому что само понятие "милосердия" (в нашем понимании), как справедливо было замечено выше, существует не во всякой культуре (религии), а если и существует, может отличаться радикально. Наше милосердие, оно... Читать далее
учитель. частный бизнес. история, отвечаю на всякие темы. если автор поста начинает...  · 1 дек 2021
Античный мир был основан на эгоизме , поэтому там не могло существовать понятие любви и самопожертвования ради другого - жизнь свою положить "за други своя"