Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при делении на дробь, её переворачивают?

МатематикаНаука
Беслан Долов
  · 25,0 K
Выпускник МФТИ, аспирант Сколтеха  · 16 апр 2016

Начнем с примеров. Допустим, мы хотим разделить 1 на 1/2. Единица содержит две половинки, поэтому 1/(1/2) = 2. Разделим теперь 4 на 2/3. 4/2 = 2, но 2/3 в три раза меньше, чем 2, поэтому 2/3 содержится в 4 в три раза больше: 4/(2/3) = 3(4/2) = 12/2 = 4(3/2) = 6.

Отсюда нетрудно понять и общий случай a/(b/c). b/c в c раз меньше, чем b, поэтому результат деления a/(b/c) будет в c раз больше, чем результат деления a/b, то есть a/(b/c) = c(a/b) = (ca)/b = (ac)/b = a(c/b).

Люди могут ненавидеть себя, изменившись в лучшую, по их мнению, сторону. "Выучу английский, найду престижную... Читать дальше

Я случайно наткнулся на это объяснение, а сам в таких вещах далёк от понимания и решил по рассуждать, до меня дошло просто не понятна перспектива. Я думаю все таки стоило бы добавить, что в числе 4, которое было поделено на два имеет в себе 2-е таких двойки, а поскольку 2/3 меньше чем два по определению т.е. это уже 0.6666666667 × 3, и ещё × 2.

Математик  · 17 апр 2016
Если посмотреть на этот вопрос с точки зрения алгебры, а не арифметики, то ответ будет следующим. Потому что деление — это умножение на обратный элемент. Например, мы хотим разделить некоторое число на 3. Обратный элемент к 3 — это другое число, которое при умножение на три дает единицу — число 1/3. Получается, что деление на 3 соответствует умножению на 1/3. Для... Читать далее
Так и не понял из вашего ответа почему нужно при делении дробей переворачивать делитель. Мы же не рассуждаем когда... Читать дальше
Первый
помогаю дочери делать уроки  · 15 дек 2022
Этот способ быстрого счёта основан на том простом свойстве действия деления, что при увеличении делимого и делителя в одинаковое количество раз, частное не изменяется. Это свойство всем хорошо известно. В частности, оно применяется в делении десятичных дробей в строчку для того, чтобы делитель сделать  целым числом. Запишем для наглядности простенький пример: 3/7 : 4/3... Читать далее
jack of all trades  · 16 апр 2016
Мне кажется, потому, что не все числа делятся друг на друга нацело. Попробуйте разделить 7/17 на 1/8, не перевернув. 17 на 8 не делится, и получится дробь 7/2, 125.  Проще перевернуть 1/8 и умножить на 8/1. В случаях, когда оба числителя и знаменателя делятся друг на друга нацело, можно сразу делить, не переворачивая. 18/56 на 3/14. И так, и сяк получится 6/4. Но такие... Читать далее
Первый
Доказательство наглядно. К примеру если взять дробь 3/5(возьмём за x) и умножить на дробь 5/3(возьмём за y) получим 1(возьмём за z). (x*y=z). Чтобы найти x нам нужно z разделить на y, но единицу можно представить как 1/1(как и любое число, например: 3=3/1, 7=7/1), получим что нужно 1/1 разделить на 5/3. (x=z/y) Мы уже знаем, что ответ (x) равен 3/5. Отсюда и можно... Читать далее