Почему при демократии нужна государственность? Кому конкретно она нужна, каким группам населения при капитализме-то?

Общественная жизнь изменяется на глазах, а государство только пухнет, как тесто на дрожжах.
ОбществоИстория+3
Николай Розанов
Гражданский ликбез
Расстрижен за вольнодумство по статьям "история" и "политология".   · 15 мая 2023
Одно никак не связано с другим, ибо понятия из разных категорий. Тем более что термин "государственность" вообще никак не определен.
88.  Демократия – процедура компиляции правительством (Смотри «Диалоги» Платона и «Декларация независимости» США) алгоритма управления прогрессом толпы на основе идей, выдвинутых подавляющим большинством этой толпы (см. мода) на периодических публичных сборищах, где каждый волен являть свою дурь. Наличие ясной и опубликованной цели развития (прогресса) является обязательным, ибо управление без цели - нонсенс (дурь абсолютная).   89. Охлократия – бесцельная демократия    90. Государство – диктатура той или иной крупной социальной группировки, учредившей конституцию (законы существования) данного государства. Реализуется через управляющие действия не явно выраженной группы под названием правительство, публичная часть которого создается в соответствии с конституцией. Формы диктатуры могут быть различные. Выбор и корректировка их суть любимое занятие политиканов. Есть мнение, что фашизм — это диктатура лавочников; военный коммунизм – диктатура пролетариата в условиях войны; монархия – диктатура обожествленного владыки. Впервые описано в одноименном труде забытого грека с псевдонимом Платон (не путать с Платоном Каратаевым – это забытый русский). Диалектическое толкование дано в работе «Государство и революция» не менее забытого юриста-философа Владимира Ульянова, творившего под псевдонимом Ленин.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 12 мая 2023
Государственность нужна. Точка. А демократия, аристократия, капитализм  и прочее - подробности государственного устройства.
Везде есть множество дел, которые никому конкретно не выгодно делать, а результат необходим всем. А значит нужно перераспределять ресурсы.
Везде есть противоречивые интересы, а значит нужно устанавливать правила. Перераспределять права и свободы.
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 2 июн 2023  · nalab.ru
Без государственности Вас завоюет любая государственность-а демократическая или диктатура не важно Важно наличие армии-а это прерогатива государства.