Почему при демократии нужна государственность? Кому конкретно она нужна, каким группам населения при капитализме-то?

Общественная жизнь изменяется на глазах, а государство только пухнет, как тесто на дрожжах.
ОбществоИстория+3
Николай Розанов
Гражданский ликбез
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 11 мая 2023
Государственность при капитализме (а капитализм — это всегда частный случай меркантилизма) нужна для того, чтобы максимально ослабить возможное  сопротивление меркантилизму. Если каждая "страна" и "нация" — постулируется "Великой", то народы Земли начинают дистанцироваться друг от дружки. "Я великий, потому что русский! (американец, украинец, латвиец, литовец, немец — и т д.). Во́н с нашей земли!". Вражда и неприязнь. В итоге каждый народ остаётся в одиночестве. Даже в рамках одной страны. Диаспоры. И в относительной изоляции. Слабый. Одиноко-ничтожный. Беззащитный. Отношения если и выстраиваются, то ТОЛЬКО на меркантильной основе. С такими народами ("нациями" так называемыми) — становится возможным делать что угодно: разбирать на органы детей и взрослых, атаковать слабые вооруженные силы, тотально захватывать территорию, вырождать — и так далее. "Нация" — это ОДИНОКОЕ стадо коров для меркантилистов. Беззащитное. Обречённое.
Если меркантилист хочет тотально зачистить территорию от людей — он прежде всего внедряет народам концепцию НАЦИОНАЛИЗМА так называемого. Всё. Стадо коров готово. Все со всеми недолюбливают друг дружку. Даже если на территории проживают 580 национальностей — они гордо дистанцируются друг от друга. И представляют для меркантилистов УДОБНЫЕ блюда, разделённые на маленькие изолированные порции. И меркантилист — преспокойно пользуется людьми как в рамках собственной страны, так и в мире. "Хочешь быть девочкой? Посмотри как это круто, Василий! (Джон, Олаф, Ганс). Отдай мне свои яички! Зачем они нужны? Тебе 6 лет. И впереди феерическое счастье!".
"Аманда! Хочешь быть парнем? Это ведь великолепно! А мне яичники отдай! Тебе 5 лет. И ты — не знаешь какого счастья ты лишаешься, отказываясь быть парнем! Отдашь?".
И т д и т п. Аборты. Пересадки органов. Гангстеры. Прочее-прочее-прочее.
А главы государств — невольные заложники меркантилизма. Сами за счёт других не молодеют. Пожилые. Но вот — устояллся меркантилизм у человечества. Тысячи лет — меркантилизм. Анти-гуманизм. Люди едят мясо. Враждуют. Ставят мышеловки и силки́. Величие "наций" постулируют. Глупо.
Так думаю.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 12 мая 2023
Государственность нужна. Точка. А демократия, аристократия, капитализм  и прочее - подробности государственного устройства.
Везде есть множество дел, которые никому конкретно не выгодно делать, а результат необходим всем. А значит нужно перераспределять ресурсы.
Везде есть противоречивые интересы, а значит нужно устанавливать правила. Перераспределять права и свободы.
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 2 июн 2023  · nalab.ru
Без государственности Вас завоюет любая государственность-а демократическая или диктатура не важно Важно наличие армии-а это прерогатива государства.