Почему при Гитлере был экономический рост? Всегда казалось, что рост связан с экономической либерализацией, а ее тогда вроде не было. За счет чего рос Рейх?

ЭкономикаИнвестиции+2
Sergei Baa
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 22 июн 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Экономический рост далеко не всегда связан с либерализацией и наоборот тоже, кстати, бывает не всегда. Экономический рост у Чингисхана, например, был ого-го, но либералом его назвать очень тяжело))

Не претендую на полноценный анализ причин "экономического чуда Гитлера", но попробую рассказать свое видение.

Начало этого "чуда" было положено в 1932 году, когда Германия отказалась выплачивать репарации, наложенные на нее по итогам Первой Мировой Войны. Надо сказать, что 20-е годы эти выплаты кредитовались Америкой, что помогло Германии начать выбираться из... кризисной ситуации, но после начала Великой Депрессии Штаты спонсировать немцев отказались и... те просто перестали платить репарации.

Затем Гитлер начал последовательно и методично превращать страну в централизованную госмонополию (да-да, те самые госкорпорации) с практически плановым хозяйством, вмешиваясь твердой рукой в любые рыночные отношения, казавшиеся ему не соответствующими "национальным интересам". Начинал он со строительства дорог и мостов, но быстро переключился на военно-промышленный комплекс, сократив таким образом безработицу практически до нуля. В рамках борьбы с безработицей он увеличил армию в 10 раз и ввел трудовую повинность. Частные предприниматели теряли собственность, становясь наемными руководителями собственных предприятий, рабочие теряли права, были введены трудовые книжки (о! вы тоже ими пользуетесь???), разогнаны профсоюзы.

Параллельно с этим у местных евреев, имевших счета в банках, деньги были взяты в принудительный долг, после чего со временем было принято решение этот долг евреям простить, а потом и вообще окончательно решить этот наболевший еврейский вопрос.

Разумеется, такая "эффективная" экономика пропыхтела недолго и Гитлеру не оставалось ничего другого, кроме... шантажа! Угрожая более цивилизованному (хотя и далекому тогда от современных идеалов гумманизма и демократии) Западу нападениями на всех и сразу, Адольф получил в качестве дани 25 тонн золота от Чехословацкого банка (скинулись ему в основном Англия и Франция). Войдя во вкус, он хапанул (вместе с Советским Союзом) часть Польши под предлогом защиты интересов этнических немцев на ее территории (да, и это вам что-то напомнило?), получив в ответ лишь невнятные экономические санкции.

Воодушевившись мягкостью терпил, Адольф Гитлер начал захватывать все новые и новые земли, используя пленных в качестве бесплатной рабочей силы (остарбайтеры - это он придумал термин - прекрасные работники: их необязательно кормить, им не надо платить, особо ретивых можно вознагрждать 9-18 граммами свинца внутримышечно). Ресурсы на захваченных, в ужасе сдавшихся или присоединившихся к неслыханному пиршеству стран бросались в топку военно-промышленного комплекса до тех пор, пока внезапно карнавалу не пришел закономерный конец. Силы добра победили, силы зла в руинах.

"Экономическое чудо" Гитлера, выраженное формулой: "отнять у всех - забрать себе" закончилось, не успев расцвести бурным цветом.

Таким образом, мощная пропагандистская накачка населения, национализция и монополизция всего и вся, модернизационный прорыв в области военно-промышленного комплекса в сочетании с агрессией и захватом новых территорий, - показали себя как тактически успешный, но стратегически провальный проект. Причем, не в первый, и, к сожалению, не последний раз.