Почему при коммунистической власти росло количество заводов, школ, наукоемких производств и отечественных товаров, а в либеральной, свободной РФ оно падает?

ПолитологияЭкономика+3
N N
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 4 авг 2017

Причины разные. Они могут быть как в совокупности, так и по отдельности.

Например, в России мало кого заботит образование. Единственное, что ввели нормальное, но до ума так и не довели - ЕГЭ и ОГЭ. Иными словами, пофигизм. Сюда можно и отнести плохое советское наследие школ как зданий. Т.е. здание под снос. На мой взгляд, здесь именно совокупность.

Наш отечественный товар не так ценится, как ценится в СССР. Потому что в Советском Союзе не с чем было сравнивать, грубо говоря. А сейчас мы понимаем, что есть товары, которых либо у нас нет, либо гораздо лучше производятся в "загнивающем Западе". Образование, хоть это и своеобразный товар, тоже сюда подходит.

Подытожим: нежелание верхушки исправлять ситуацию, советское наследие и прогресс иностранных продуктов обеспечили падение кол-ва заводов, школ и отечественных товаров.

Неча на зеркало (т. е. СССР) пенять, коли рожа крива.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 4 авг 2017
  1. 30 и более лет назад в России была совсем другая демографическая динамика. Увеличение населения неизбежно ведёт к росту количество заводов, школ и товаров.

  2. Советская экономика была закрытой - любой товар имел внутреннее происхождение. Сейчас намного проще, дешевле и качественнее покупать китайский продукт.