Почему при ограничении свободы ради безопасности в итоге теряется и свобода и безопасность?

ОбществоБезопасность+3
annа atоm
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 окт 2022
Теряется не каждая свобода и не каждая безопасность. И не для каждого.
А только для романтиков и максималистов, для которых "если свобода, то А-а-абсолютная Свобода!!, а если безопасность, то только По-о-о-олная Безопасность!!!
По старому русскому принципу: Гулять, так гулять, пить, так пить, любить так любить, лечить так лечить!
Например при ограничении свободы перехода улицы (переходом и светофорами) ради безопасности пешехода, свобода немного уменьшилась, но безопасность возросла в разы.
Православный христианин. Муж. Отец. Сын. Математик. Преподаватель математики.  · 22 окт 2022
"Ограничение свободы ради безопасности" включает в себя запрет на бросание окурков с балкона. (Хотя находятся те, кто этот запрет обходит — с соответствующими последствиями.)
И где же здесь потеря и свободы, и безопасности? Непонятно.
Окурки разные бывают...
Запрет на бросание окурков неравнозначен ограничению передвижения и принудительным процедурам.