Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при ограничении свободы ради безопасности в итоге теряется и свобода и безопасность?

ОбществоБезопасность+3
annа atоm
ЯР
  · 3,8 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 окт 2022
Теряется не каждая свобода и не каждая безопасность. И не для каждого.
А только для романтиков и максималистов, для которых "если свобода, то А-а-абсолютная Свобода!!, а если безопасность, то только По-о-о-олная Безопасность!!!
По старому русскому принципу: Гулять, так гулять, пить, так пить, любить так любить, лечить так лечить!
Например при ограничении свободы перехода улицы (переходом и светофорами) ради безопасности пешехода, свобода немного уменьшилась, но безопасность возросла в разы.
Православный христианин. Муж. Отец. Сын. Математик. Преподаватель математики.  · 22 окт 2022
"Ограничение свободы ради безопасности" включает в себя запрет на бросание окурков с балкона. (Хотя находятся те, кто этот запрет обходит — с соответствующими последствиями.)
И где же здесь потеря и свободы, и безопасности? Непонятно.
Окурки разные бывают...
Запрет на бросание окурков неравнозначен ограничению передвижения и принудительным процедурам.
Бродячий наставник общества  · 21 окт 2022
Теряется ли? Есть такое понятие - "свобода для". Вот мне нравится обучать людей. И если сегодня ради безопасности будет нужно, скажем, называть действия на Украине спецвоеноперацией, то технически это ограничение, но на моей свободе обучать оно не сказывается никак. Потому что я могу обучать людей и с этим ограничением. Более того, я даже могу объяснять людям, почему... Читать далее
Нет никакой абсолютной свободы, кроме, как "свободы от". Освободится можно только от чего-то, но не быть... Читать дальше
философия, обществоведение, психология, политология  · 22 окт 2022
Это происходит при ограничении реальных (необходимых) свобод, перестраховываясь в безопасности. Тогда как ограничение свобод в виде вседозволенности предохраняет от усугубления положения, не давая разрастаться злу. Когда ограничены свободы для доброго проявления, тогда опасность возрастает.
Разве не в том прогресс состоит, чтобы стремится к максимальной вседозволенности (то есть выбору из опций жития)... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 21 окт 2022
Тут ответ на поверхности. Ограничивают свободу большинства ради безопасности меньшинства. А это столбовая дорога к тоталитаризму.
Народ, который ради безопасности  окружают забором запретов, превращается в стадо неразумных животных в загоне.
Т.е. Вы против законодательных запретов и органов власти, которые их исполняют?
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 21 окт 2022
Безопасность! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства. Ответ: Потому что порой слабовольный, морально слабый, недалёкого ума человек под воздействием пропаганды и несмотря ни на что, ни на какие ограничения всё равно тянется, стремится к пресловутой свободе. Пренебрегая, игнорируя элементарные нормы... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 25 окт 2022
Ну так смотря что считать свободой и безопасностью ??? Например вам говорят что ради вашей безопасности вам запрещают пить вино, этим нарушают вашу свободу, но сохраняют ваш головной мозг, а заодно предупреждают серьезную зависимость те блюдут вашу безопасность.
Жизнь, долгая жизнь! Да будет пенсия!   · 22 окт 2022
Это естественный ход событий, обеспечивая безопасность, всегда будут присутствовать ограничения передвижения, каких-то ранее привычных действий, а это как раз и есть ограничения прав и свобод. Безопасность сама по себе штука довольно сложная, поэтому быть до конца уверенным в безопасности нельзя, тому на сегодня есть масса примеров.
Технологии и игры, удобство и благо.  · 25 окт 2022
По факту я думаю лишь потому существует такая фраза и каждый раз оказывается "верной", лишь от того что о ней вспоминают…только когда были введены ненужные и основанные лишь на всяких домыслах запреты (а в этих условиях фраза верна). Когда же есть только запреты, что имеют под собой лишь необходимость, а не попытка менять общество или историю - то об этой фразе и не вспоминают.
Осталось только разобраться какие запреты вреды, а какие полезны. Всего-то делов.
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 22 окт 2022
Не умение реально применить как знания так и силу, в следствии не понимания глубины этого "Океана" …свобода!По сему выпячивание своей выйи мгновенно попадает под ярмо! Ну а на запряжённом как правило пашут.Не так ли?😉