Почему при сильном кашле иногда сводит яйцо? Причем всегда левое. У многих парней аналогичная ситуация, это вообще нормально? Я здоров?

ТехнологииБиология+5
Lyais Yaghmour
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 19 февр 2020  · medprosvet.spb.ru
МедПросвет

Здравствуйте!

Болезненные ощущения при кашле (ходьбе, подъеме тяжестей и др.) в левом яичке, могут говорить о варикозном расширении вен семенного канатика (заболевание варикоцеле). В 80% случаев страдает именно левое яичко, так как левая яичковая вена впадает не в нижнюю полую, а в почечную вену, имеющую меньший диаметр и, следовательно, более высокое давление.

варикоцеле медпросвет 2.jpg

Диагностировать варикоцеле можно при выполнении УЗИ мошонки с сосудами ( в режиме доплегографии). Также рекомендовано обратиться к врачу - урологу для исключения других патологических процессов (образований, гидроцеле, паховая грыжа, инфекционно-воспалительные процессы и др.)

Подробнее о заболевании варикоцеле https://www.medprosvet.spb.ru/service/varikotsele-prichiny-diagnostika-lechenie

0.jpg

С уважением,
Рычков Иван Вячеславович
уролог, андролог, уролог - онколог
врач УЗИ диагностики МЦ "МедПросвет"