Почему при снятии футболки после забитого мяча арбитр показывает жёлтую карточку?

Почему не назначает штрафной или свободный удар с места, где игрок снял майку?

СпортФутбол
umudumu
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 17 мая 2023  · sportclan.ru
Запрет на снятие футболки на поле во время матча в профессиональном футболе начал действовать с 2004 года.  Официальное руководство ФИФА объясняет это требование тем, что снятие одежды не относится к элементам игры, а значит, свои эмоции не стоит выражать так бурно. Таким образом, организация относит это действие к неспортивному поведению
У данного запрета могут быть следующие объяснения:
  1. случалось, что футболисты поднимали свои футболки, под которыми была нижняя майка с логотипом запрещенной букмекерской конторы;
  2. финансовая составляющая — на футболках спортсменов размещена реклама, за которую платит заказчик.
Приведем несколько примеров, когда футболисты снимали футболки.
В 2011 году «Манчестер Сити» со счетом 6:1 победил соперника в лице «Манчестер Юнайтед». Балотелли забил мяч в ворота, а позже показал свою футболку с надписью, которая затем прославилась на весь мир: "Why always me?" («Почему всегда я?»).
Андрес Иньеста посвятил свой гол в финале ЧМ-2010 бывшему защитнику клуба «Эспаньол» Даниэлю Харке. Перед началом финала испанец решил надеть под футболку майку с текстом в память об игроке. К слову, в том матче он забил важный исторический гол.
В сезоне 2011/2012  Серхио Агуэро забил гол, который принес победу «Манчестер Сити», и также не удержался от того, чтобы снять футболку. Некоторые спортсмены, такие как Криштиану Роналду и Домагой Вида, поступали так же, однако это происходило не в целях того, чтобы нарушить правило, а спонтанно на эмоциях.
О том, за какие еще нарушения могут дать желтую карточку в футбольном матче, вы можете узнать в материале SportClan.ru.
Персональные тренировки. Психолог. Мастер спорта по футболу. Тренер футбольной школы...  · 26 авг 2021  · tfootball.ru

Потому что в футболе, снятие формы во время матча, позиционируется как неспортивное поведение. За такое празднование ФИФА штрафует с 2004 года. И не важно, сделано это умышленно или на эмоциях.

голодный братишка  · 9 июл 2018

Видимо, потому что данное нарушение не прерывает игру, не срывает ту же атаку противника. Просто мелкое хулиганство, которое не даёт никакого преимущества над противником, но за которое всё же наказывают.