Почему профессия учителя в России не приносит денег и уважения?

КарьераРабота+3
Андрей Бондарь
Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, академик РАО, директор Центра...  · 5 окт 2017

На самом деле, это не так. Обращаю ваше внимание на то, что за последние годы возросли конкурсы в педагогические вузы, туда пошла молодежь. У меня огромная школа, и сейчас я взял восемь молодых специалистов на работу. И я могу объяснить, почему это происходит. Все-таки материальное положение стало лучше, правда, не везде и не одинаково, потому что в крупных городах, выполняя указ президента, доход учителя должен быть не менее среднего по промышленности. В Москве это где-то 60 тысяч, в Подмосковье 50 тысяч, а в регионах гораздо ниже. Ситуация очень разная, но дело не только в материальных условиях. Очень изменились дети, изменилась школа, появились новые возможности информационных технологий – молодых людей это привлекает.

Очень важно, как учителей показывают в СМИ. Учитель – профессия массовая, и понятно, что они могут быть разными. Для кого-то это призвание, кто-то талантлив, есть те, кто попал случайно, как и везде. Есть честные, бесчестные и так далее. Но что интересно СМИ – это яркий информационный повод. Кто-то кого-то избил – отлично. Мало кого интересуют те замечательные учителя, которые вдохновенно работают. Я их вижу по всей России, потому что много выезжаю и работаю с учителями в разных местах. В СМИ получается очень смешная дихотомия – либо учитель палач, либо жертва, что полная глупость. Поэтому в информационном поле создается впечатление, что эта профессия неуважаемая и тому подобное, хотя это не так. Поверьте мне, я уже полвека в профессии, и для меня счастье, когда приходят ученики, достигшие интересных высот, и ты радуешься, что они превзошли тебя.

Часто говорят, что раньше учителей больше уважали. Понятно, что в российских деревнях в 20-30-е годы при виде учителя снимали шапку, кланялись и так далее. Но тогда учитель был единственным источником информации, а сейчас есть интернет и масса других источников. Былого уважения конечно нет, и слава богу, потому что сегодняшний нормальный учитель работает в огромном информационном поле. Дети изменились, и надо быть к этому готовым. Поверьте, это совсем не убогая профессия. Да, это тяжелая работа, и по данным социологов, выгорание в профессии учителя в три раза выше, чем в МВД. Эта профессия требует предельной самоотдачи, она трудная, но благодарная.