Почему профессия учителя в России не приносит денег и уважения?

КарьераРабота+3
Андрей Бондарь
Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, академик РАО, директор Центра...  · 5 окт 2017

На самом деле, это не так. Обращаю ваше внимание на то, что за последние годы возросли конкурсы в педагогические вузы, туда пошла молодежь. У меня огромная школа, и сейчас я взял восемь молодых специалистов на работу. И я могу объяснить, почему это происходит. Все-таки материальное положение стало лучше, правда, не везде и не одинаково, потому что в крупных городах, выполняя указ президента, доход учителя должен быть не менее среднего по промышленности. В Москве это где-то 60 тысяч, в Подмосковье 50 тысяч, а в регионах гораздо ниже. Ситуация очень разная, но дело не только в материальных условиях. Очень изменились дети, изменилась школа, появились новые возможности информационных технологий – молодых людей это привлекает.

Очень важно, как учителей показывают в СМИ. Учитель – профессия массовая, и понятно, что они могут быть разными. Для кого-то это призвание, кто-то талантлив, есть те, кто попал случайно, как и везде. Есть честные, бесчестные и так далее. Но что интересно СМИ – это яркий информационный повод. Кто-то кого-то избил – отлично. Мало кого интересуют те замечательные учителя, которые вдохновенно работают. Я их вижу по всей России, потому что много выезжаю и работаю с учителями в разных местах. В СМИ получается очень смешная дихотомия – либо учитель палач, либо жертва, что полная глупость. Поэтому в информационном поле создается впечатление, что эта профессия неуважаемая и тому подобное, хотя это не так. Поверьте мне, я уже полвека в профессии, и для меня счастье, когда приходят ученики, достигшие интересных высот, и ты радуешься, что они превзошли тебя.

Часто говорят, что раньше учителей больше уважали. Понятно, что в российских деревнях в 20-30-е годы при виде учителя снимали шапку, кланялись и так далее. Но тогда учитель был единственным источником информации, а сейчас есть интернет и масса других источников. Былого уважения конечно нет, и слава богу, потому что сегодняшний нормальный учитель работает в огромном информационном поле. Дети изменились, и надо быть к этому готовым. Поверьте, это совсем не убогая профессия. Да, это тяжелая работа, и по данным социологов, выгорание в профессии учителя в три раза выше, чем в МВД. Эта профессия требует предельной самоотдачи, она трудная, но благодарная.

Ведь эти зарплаты, даже если их учителя и получают, — в порядки раз меньше зарплат учителей в Норвегии, например.

Почему в России должны быть зарплаты как в Норвегии?

А почему зарплаты в России должны быть ниже чем в Китае?

Потому что Россия не Китай, идиотские вопросы. Давайте ещё всем по земному шару одинаковую зп платить начните.

Работал учителем после сразу после универа со всеми надбавками получал 20к,года не отработал нашел более высокооплачиваемую работу и менее бумажную