Почему проигравшая в суде сторона обязана оплачивать часть судебных издержек — затраты на адвоката выигравшей стороны?

ОбществоЗакон
Dmitri Orlov
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 13 авг 2015  ·
ReadInLaw

Это требование процессуального законодательства. При этом правильнее формулировать, что сторона в пользу которой вынесен судебный акт вправе взыскать свои судебные расходы. Если брать юридических лиц, то бывает, что таким правом не пользуются, особенно, когда есть юрист в штате.

Обусловлено же это тем, чтобы сторона, которая обращается с иском понимала, что в случае проигрыша она понесет финансовые потери в виде оплаты услуг представителя другой стороны. Таким образом, это является одним из методов отсеивания лишних исков, которые могут подаваться только для кучи.

Ну и конечно это защита интересов участников процесса. По сути такие гарантии стимулируют на обращение к юристам. Особенно это просматривается на примере ответчика. От иска не застрахован никто, а иметь возможность защитить свои права надо, это можно сделать только обращаясь к юристу или адвокату. Логично, что если судебный акт будет в пользу ответчика, то он должен иметь право взыскать все свои расходы, так как этот спор затеял не он, он только защищался, тратил своё время и свои деньги.

То, что такое право гарантировано также и истцу, помимо вышеперечисленных причин обусловлено равноправием сторон.

Dmitri Orlov, я тоже по наивности так думала. Наняла адвоката. заключила договор нотариальный за 2 тысячи, 40 тысяч уплатила за договор, а в результате получила удар в сердце. Судьи сошлись на том, что дело легкое (хотя тянули его целый год) и вынесли решение возместить мне лишь 10000 рублей, и то, по словам приставов: "платите хоть по 100 рублей в месяц..". Так что, учитывая мой возраст, 10 000 при жизни я не смогу получить с клеветника!

Дмитрий, существует практика, что расходу на представителя удовлетворяются не полном объеме. При их возмещение должна соблюдаться разумность, бла, бла,бла) Поэтому, если суд сочтет, что цена неадекватно высока, он взыщет меньше.

Александр Малютинна то я и нарвалась! Вообще ни одного факта моей вины нет, диск с видеозаписью с камеры, ложный, смонтированный из двух частей, при том, время сбивается. то идет вперед. то назад. Машины, ни одна ни вторая не участвовали в этом деле, но судья ПРИНЯЛА К ИСПОЛНЕНИЮ И ОТЫГРАЛИСЬ НА МНЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ!

И что тогда делать? Разницу забрать у адвоката?

что делать в этом случае? Как вернуть остальную сумму? Забрать у адвоката?

А хрен вам адвокат отдаст ещё!
Его работу тоже нужно оплачивать, согласно статье,- не помню какой уже,- читала недавно.
Но в любом случае- не зависимо от выигрыша или проигрыша. В этом отношении адвокаты себя страхуют от и до.

У адвокатов нет грани между выигрышем и проигрышем! ОНИ ВСЕГДА В ВЫИГРЫШЕ! СОДРАЛ ПОДОРОЖЕ И ПЛЕВАТЬ НА КЛИЕНТА! СЛЕДУЮЩИЙ...