Почему простуду нельзя уничтожить, как оспу, ведь она гораздо проще поддается лечению?

МедицинаБиология+3
凳 子
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 25 мар 2022
Просту́да (англ. common cold) — клинический синдром острого воспаления верхних дыхательных путей, затрагивающего преимущественно нос и возникающего из-за неспецифической острой респираторной инфекции. В воспаление могут быть вовлечены горло, гортань и пазухи. Обычно термин применяется в отношении симптомов, связанных с воспалением, и используется наряду с фарингитом, ларингитом, трахеитом и другими. Термин употребляют и в отношении острой респираторной вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Простуда является традиционным термином для обозначения лёгких случаев заболевания верхних дыхательных путей.
Понятие простуды обобщает симптомы расстройств верхних дыхательных путей вследствие инфекции вирусной или смешанной этиологии. Раньше считалось, что простуда вызывается охлаждением организма, а ещё в первой половине XX века выдвигались новые гипотезы, объяснявшие это с точки зрения физиологии, однако современной науке известно, что простуду могут вызвать более 200 различных вирусов, при этом в большей части случаев заболеваемости причиной являются риновирусы,а бактериальная инфекция обнаруживается лишь в 5 % случаев. Простуда является довольно заразным заболеванием.
Против вирусов простуды не существует эффективных противовирусных препаратов, в том числе при простуде бесполезны и лекарственные препараты с интерфероном. А единственный работающий противовирусный препарат, плеконарил (англ.)рус., оказался непригоден из-за серьёзных побочных эффектов. Антибиотики при неосложнённой простуде также бесполезны, поскольку она вызывается вирусами, а не бактериями.
В общем случае не существует лекарств, способных вылечить простуду или сократить её длительность, исключением является лишь цинк в виде микроэлемента, анализы исследований которого показывают, что он способен слегка сократить период болезни, однако пока не установлено, является ли он безопасным. Для нескольких вирусов, вызывающих простуду, лекарства существуют, но каждое из них направлено на соответствующий вирус и бесполезно, если неизвестно, какой вирус вызвал болезнь. Доказательная база средств от кашля также является крайне низкой и не соответствует современным стандартам доказательной медицины.
Тем не менее существует много различных средств для облегчения простуды и кашля, каждое из которых выполняет свою задачу. Для уменьшения заложенности носа используются сосудосуживающие препараты (антиконгестанты), снизить насморк могут помочь антигистаминные, для понижения температуры и уменьшения болевых ощущений применяются нестероидные противовоспалительные препараты и парацетамол, отхаркивающие средства используются для разжижения мокроты, чтобы её было легче откашливать, а противокашлевые средства подавляют кашлевый рефлекс. При этом в разных странах существуют рекомендации не давать такие средства от простуды и кашля, как антигистаминные и антиконгестанты, детям возрастом до 2 или до 6 лет.
В надежде вылечиться или облегчить симптомы больные зачастую используют множество свободно продаваемых препаратов, при этом многие потребители считают, что препараты действительно помогают. Хотя и очевидно, что вылечить простуду невозможно, симптоматическое лечение иногда действительно может помочь слегка облегчить состояние. Впрочем, зачастую при простуде происходит злоупотребление средствами от неё, а значимый вклад в подобные злоупотребления может вноситься самими врачами, которые, в том числе, иногда прописывают не требуемые для лечения лекарства.
При этом существуют рекомендации с осторожностью давать средства от простуды и кашля детям, поскольку они могут обладать серьёзными побочными эффектами, и есть вероятность передозировки. Большинству же детей станет лучше, как только болезнь пройдёт сама собой, а для снижения высокой температуры тела, в случае необходимости, может использоваться ибупрофен или парацетамол. Для облегчения же насморка у детей можно использовать увлажнитель воздуха и солевые капли в нос.Учитывая разные штаммы вирусов вызывающих простуду невозможно создать универсальную вакцину (в отличии от гриппа ,где уже есть вакцины на определенные виды ).