Почему «Путеводитель» Дугласа Адамса ответом на главный вопрос жизни во вселенной выдаёт - «42»?

Искусство и культураФилософия+3
Анонимный вопрос
Физик-экспериментатор, аспирант КФТИ им. Завойского. Интересуюсь естественными науками...  · 9 июн 2016

Очень хорошие ответы, но я постараюсь сформулировать свой.
42 - крайне разочаровывающий ответ на главный вопрос вселенной, жизни и всего такого. Дело в том, что реальность не обязана укладываться в идеальную математическую модель. И она, похоже, не укладывается. Я же всего лишь осторожно поделюсь своими соображениями.
В своей замечательной и весьма популярной книге "Космический Ландшафт. Теория струн и иллюзия разумного замысла Вселенной", Леонард Сасскинд последовательно излагает основные вехи в понимании человеком устройства мира вплоть до самых последних концепций устройства Вселенной. В одной из первых глав рассказывается о "Матери всех физических проблем" - она заключается в том, одна из важнейших фундаментальных констант связи - космологическая постоянная имеет совсем не то значение, которое выводится в Стандартной Модели и в ОТО. Причем ошибка не просто чудовищна, она абсурдна - 120 порядков. 120! Это настолько большое число, что оно больше числа Гугол на двадцать порядков. Или это такое большое число, что оно на 39-41 порядок больше количества атомов в видимой части Вселенной. Причем точность, с которой ее оценили, достаточно велика, и, если бы она была хотя бы на 1-2 порядка больше или меньше, то вселенная либо не успела бы развиться до возраста в 1,4*10^10 лет и схлопнулась бы, либо все частицы, составляющие галактики, туманности, звезды и всю материю давно бы уже разлетелись.

Если говорить более простыми словами и подытожить уже сказанное - реальность не укладывается в изящную математическую/физическую модель, а наоборот, "насмехаясь" над любопытными людишками, оказывается такой, какая она есть. В этом заключается великая печаль по иллюзорному изяществу законов природы. Это напрямую связано с абсурдностью ответа "42". И даже если автор и хотел просто пошутить, то возможно он не нарочно попал в самую точку.

42 - абсурдный, разочаровывающий, совершенно бессмысленный ответ на величайший вопрос. На мой взгляд, именно такие чувства вызывает у теоретических физиков и экспериментаторов, факт того, что Законы Природы не изящны, не укладываются во Всеобщую Теорию, а как бы тонко настроены, собраны именно так чтобы Вселенная могла существовать и мы в ней могли бы появиться.

P.S. Антропный принцип - весьма неоднозначная в недалеком прошлом концепция, многими учеными со строгими взглядами на физические проблемы приравнивается к почти- креационизму.