Почему расследования Навального бесполезны?

Цикл жизни нового расследования ФБК:
1) новое расследование вбрасывается в сеть
2) уровень известности "вора и взяточника" прямо влияет на уровень хайпа расследования
3) лидеры мнений выдают десятки подлизательных комментариев, делятся в инстаграме ссылочкой. Расследование подхватывают некоторые СМИ
4) в случае сильного хайпа в дело вступает гос. СМИ и разного вида вечерние звоны, создают концепцию "борьбы с пятой колонной" для охранителей.

Далее развилка:
Если хайп достигает уровня массовой ненависти, то Навальный призывает к митингам. Собираются люди, ходят бродят в разных городах. Очень-очень недовольны. Самых недовольных пакуют в автозаки, а потом судят и сажают под любым предлогом.

Иначе - за пару-тройку дней расследование стирается из памяти. Никто его больше не вспомнит, даже ФБК.
Несмотря на развилку, оба случая всегда сводятся в один исход:

5) смерть протестной активности/полное безразличие и привыкание аудитории к коррупции как к норме. Никого не посадят, никто не в отставке, народ бобухтел и утих. С каждым новым расследованием для поднятия протестной активности требуется все больше и больше хайпа. Поэтому ФБК совершенно забили на "глубинку", где происходит самая лютая жесть, предпочитая "выхватывать" самые верхи, у которых самые большие виллы в Испании, самые золотые унитазы и тд.
6) полная тишина
7) новое расследование вбрасывается в сеть
Цикл продолжается...

Пожалуйста, я правда хочу знать - какой смысл в существовании этих расследований? Навальный популярен, но он не политик и не имеет никакой власти. Что изменилось с тех пор, как его не допустили до выборов? С тех пор, как не дали зарегестрировать партию? К каким результатам привело "умное голосование"?
Этими вопросами я задался именно сейчас потому, что действительно самое время ими задаться. Навальный уже достаточно долго имеет статус лидера оппозиции, имеет огромную популярность. И что он изменил за все это время, за все те деньги, что ему жертвуют, за все то внимание к его персоне? Я хочу узнать мнение его сторонников, кем был и я сам. В 2016 году.

П.с. я верю в его расследование об отравлении, потому что хочу верить. Но я не вижу ни одной логичной причины делать это верхам власти. Только безумие

ПолитологияПолитика+2
Андрей Смирнов
Инженер  · 2 июл 2021

Ну тут во первых нужно определиться с тем какую цель он преследует.

На мой взгляд его цель раскачать ситуацию до революционной и произвести смену действующего высшего руководства страны.

Далее по плану, так как действует он в интересах США вероятней всего страна должна перейти под внешнее управление США, как это произошло на Украине.

Теперь почему расследования бесполезны т.е. почему цель не достижима.

Если коротко потому, что в их честность уже мало кто верит и может быть главная причина ментальная т.е. большинство не хочет новых революций.

Либералы кто по умней не верят в расследования, но всячески поддерживают, кто поглупей верят искренне. Цель расследований вытащить на митинги как можно больше людей. Сейчас на митинги ходят соратники-организаторы, либералы, сочувствующие - зажравшиеся москвичи, студенты и школьники. Протест в общем и целом сдулся, поэтому вход пошли грязные приемчики с "новичком" и "дворцом Путина". К тому же, Москва - это не вся Россия, а в каком-то смысле даже антироссия т.к. москвичей очень не любят в остальных регионах нашей страны. Раскачать протест в регионах намного сложней. Простые люди заняты выживанием они не ходят на митинги и не очень интересуются политикой, протест умирает, туда ему и дорога. Аминь.