Почему растут цены на стройматериалы?

ЭкономикаСтроительство+2
Первый и единственный завод по производству и продаже силикатного кирпича любого цвета и...  · 27 сент 2021
Резкий рост цен на стройматериалы обусловлен поднятием цен поставщиков сырья- с начала нового года цены на древесину, например, выросли в 2 раза, выросли цены на камень, на грузоперевозки, исходя из этого мы вынуждены были повысить цены на продукцию. Кроме того в 2021г. увеличился спрос на продукцию, что спровоцировало дефицит кирпича, элементарно завод не успевал изготавливать кирпич, чтобы обеспечить безперебойные поставки на крупные строительные объекты. Мы были вынуждены организовывать дополнительные смены, стали привлекать больше сотрудников, а это дополнительные затраты
ССК
В связи с ростом частного домостроения в 2021г очень сильно и многократно поднялись цена на стеновые материалы (кирпич, блоки). Цены зимой 2021г-2022г вниз не уйдут , так как очень много строек отложено на 2022г. Еще один из факторов, это закрытие старых кирпичных заводов и монополия производителя "Бонолит" в ЦФО.
Монополия Бонолит - В чем это выражается?