Почему растут цены на стройматериалы?

ЭкономикаСтроительство+2
Алексей Иванов, ведущий эксперт по нерудным материалам компании "Платон-Строй"   · 28 сент 2021
Жанна, добрый день! У вас очень актуальный и насущный вопрос, ответить на который кратко, в рамках сервиса Я.Кью, вряд ли получится. На рост цен на стройматериалы оказывает влияние целый ряд факторов: это упущенная производителями выгода в период пандемии, и естественное желание ее восполнить; общемировая экономическая обстановка, которая находится в режиме "нагнать и перегнать" предыдущий сложный год; и рост объемов индивидуального строительства, тоже так или иначе связанный с прошлогодними событиями и желанием людей жить за городом, если вдруг опять всё закроют; ну и, конечно, в большей степени рост тарифов грузовеперевозок (автомобильных и ж/д), что напрямую сказывается на ценах стройматериалов.
Подробнее о росте цен на стройматериалы в 2021 году, в т.ч. сыпучих материалов, мы рассказали в статье на нашей сайте. Будет интересно, почитайте: Рост цен на строительные материалы.
ССК
В связи с ростом частного домостроения в 2021г очень сильно и многократно поднялись цена на стеновые материалы (кирпич, блоки). Цены зимой 2021г-2022г вниз не уйдут , так как очень много строек отложено на 2022г. Еще один из факторов, это закрытие старых кирпичных заводов и монополия производителя "Бонолит" в ЦФО.
Монополия Бонолит - В чем это выражается?