Почему развиваясь до определенного момента, сейчас музыка стала вновь примитивной?

Искусство и культураМузыка
Алексей Лаврентьев
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 18 сент 2015

Во-первых с развитием технологий и интернета многое изменилось: создание музыки и ее распространение стало более доступным для всех желающих. Раньше то, что доходит до слушателя фильтровалось через множество разных систем - клубные концерты, продюсеры, студии звукозаписи, рекорд-лейблы, радио, телевидение. Сейчас это все вроде как осталось, но существует уже в новых условиях, когда удачный ролик на youtube может сделать больше, чем 10 лет репетиций и выступлений. Удачный - не значит обязательно суперкачественный, идеально исполненный, а просто показавшийся большому количеству достаточно прикольным и способный обратить на себя внимание, иногда даже за счет того, что наоборот тупой, никому не нравится, но все делятся им, чтобы показать: посмотрите какая фигня. Не обязательно так, иногда оригинальность популярного ролика достигается огромным трудом и профессионализмом, но все равно нужно учитывать, что спрос превышает предложение, что у слушателей сформировалось клиповое восприятие и если за 10 секунд не получилось зацепить внимание, то дальше можно хоть супернавороченную симфонию написать. Еще можно заметить такой момент, что кавера гораздо легче продвигаются, чем оригинальные произведения.

В итоге получается, что сложная и навороченная музыка существует, но мало кому известна, потому что более примитивная и агрессивная распространяется легче.

Ну и, конечно, нужно отметить, что сложность и примитивность - тоже условные понятия, которые могут относиться к мелодии, гармонии, и ритмикие, а могут и к саунд-дизайну. В достаточно простой и примитивной на ваш взгляд танцевальной песне кто-то мог потратить несколько дней, чтобы из отдельных семплов, синтезаторов и эффектов создать какой-нибудь маленький, но достаточно оригинальный и непохожий на других звук.