Почему развиваясь до определенного момента, сейчас музыка стала вновь примитивной?

Искусство и культураМузыка
Алексей Лаврентьев
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 17 сент 2015

Музыка не стала более примитивной, скорее более "клиенториентированной". Фактически в течении ХХ века происходило непрерывное размывание и дробление искусств (в том числе и музыки), как чего-то цельного, подходящего для всех. Это связано как с развитием самих искусств, так и с развитием общества в целом. Когда Вы говорите "музыка стала более примитивной", то, вероятно, имеете в виду, что по среднестатистическому "радио" звучит более примитивная музыка, чем 10 или 20 лет назад. Это правда, но это не значит, что музыка вообще стала более примитивной, это значит, что радио стало более узко специализированным - только самая примитивная эстрада, два притопа, три прихлопа. Тут можно долго рассуждать о ротации, продюсерских проектах и т.д., но дело, собственно, не в этом, а в том, что раньше это среднестатистическое "радио" пыталось охватить какой-то более широкий диапазон - немного рока, немного джаза, немного соула и т.п., а теперь резко сузило свой репертуар. Всё перечисленное никуда не исчезло, а просто собралось на своих отдельных узкоориентированных площадках. Сейчас есть и электроакустическая музыка и импровизационный джаз и просто джаз и дарк-сцена и шумовая музыка и академический авангард и многое-многое другое и все это более менее развивается, но постепенно обособляются и расползаются в разные стороны сцены и сценки, каждому свои. Искусство становится более индивидуальным, а массовая часть становится всё беднее и примитивнее. Так мне кажется.