Почему религиозным символам придается огромное значение?

Почему люди придают значение религиозным символам, несмотря на отсутствие разумного объяснения этому? Существует ли какая-то рациональная причина, чтобы использовать символы в реальной жизни или в быту? Каким образом они влияют на улучшение жизни? Как они связаны с избавлением от бед и страданий?

Хотя вопрос имеет узкую направленность, заложенный в нем принцип касается всего символизма.

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Человек в поиске смыслов , инженер-строитель .  · 13 нояб 2021
Ответ прост , все загадочные вещи притягательны и люди ищут ответы , однако символика различной направленности обозначает вполне конкретные понятия за собой , например взяв классический православный крест мы , при определенных знаниях , находим в нем один из вариантов разложения четырехмерного куба в трехмерном пространстве , взяв за пример коловорот мы наблюдаем трехмерное изображение в двумерном пространстве истечения волн от или к , в зависимости от направления, излучающего объекта , также весьма примечателен эффект притяжения определенным цветом символа волн определенного спектра ( эффект интерференции) , сегодня многие люди всерьез задумываются о огромных знаниях физики в древности , символы древнее исторической памяти нынешнего поколения .