Почему Римская империя пала после вторжения Одоакра в 476 году и стал V век концом Античного времени, а VI век началом Средневековья?

История
Маргарита
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 6 авг 2020  · tele.click/history_calendar

Падение Римской империи в 476 году - это очень упрощённая трактовка, годная только для школьного учебника истории. Если смотреть шире, то мир никакого "падения" империи не заметил: Рим уже давно утратил своё значение, Одоакр был патрицием и наместником императора в Италии, подавившим мятеж, а император по-прежнему правил в Византии. В VI веке византийский полководец Велизарий на короткое время восстановил власть империи на Аппенинах. На западе Европы никто не смел называть себя императором вплоть до Карла Великого. Все знали, что Император живёт и правит в Константинополе.

Конец Античности, на мой взгляд, положили завоевания арабов. В Византии правил император Флавий Ираклий, государство всё ещё имело много сходства с Римской империей. Византийская империя и Сасанидский Иран сошлись в тяжёлой войне и подорвали свои силы. А в VII веке пришли арабы, нанесли ослабленным империям серию поражений и основали Праведный халифат.

Византия пережила войну с арабами и просуществовала ещё 8 веков, но уже не была прежней. Так что конец Античности и начало Средневековья - это VII век.

Самая лживая наука это история ,ничего мы не знаем про прошлое истенное ,ведь историю писали все кому как угодно. Да и европа была славянской.

Это "падение" только в головах и на языках зап.евр. агитпропа. Оттуда же и "ренессанс", день в день совпавший с переездом тысяч византийских интеллектуалов к зап.евр дикарям. За такую гхисторию Михаил Василич в морду бил, невзирая на охания прусских принцесс (Русских цариц). Кстати, с арабами было три меча "тарана" запрет на ростовщичество (Фабрики рабочим) вся земля божья (Земля крестьянам) Бог только один, и Мухамед завершающий лишние шатания. Вот вам Устав 3 ракката 2 зиката по 5 раз, дружно в сторону Мекки. И ничо не дайбог не перепутать (Мир народам}.

Автор чётко подметил подлог. Запевр агитпроп начал работу с "лжесвященая лжерим лжеимерия" и машин жёстко заработала, изначально основанная на производстве лжи для лжи. А потом по фальш лекалу, без зазрения, ложь сущ часть всего мышления штампуют "падение Рим имп", "вдруг" ренессанс без словечка о тысч бженцев грек учёных. Горе-теолог и его свора "отец механики, астр, и матанализа", ни Декарт ни Галлелей, с жиаого Лебница, кожу сдерали, опиум, "нанкин", 11.09,пробирки,скрипали.они родились и дышат ложью,нам н понять.

Можно только добавить, что исламизм паразитировал на наследии предыдущих цивилизаций(греко-римской в Средиземье и персидско-согдийской в Иране/Ираке и Средней Азии). Отсюда культурный расцвет Халифата. Вот только, в отличие от христианства, которое принимает то что напрямую ему не противоречит, не говоря уж о буддизме, который просто добавляет своё к тому что было раньше, исламизм тоталитарен, он вытаптывает то что было до него(ярчайший пример - уничтожение талибами Будд в Бамиане). А культура с подрубленными корнями неизбежно засыхает. В результате, античного задела мусульманскому миру хватило до конца 1-го тысячелетия после РХ. Затем начался застой, а века с XIII пошёл регресс и в итоге правоверные(я о реально верующих "ортодоксах" а не о европеизированных светских "мунафиках") превратились в дикарей(или полудикарей, в лучшем случае).