Почему родственников не пускают в реанимацию?

МедицинаЗдоровье
Надежда Самарина
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 25 мая 2018

По многим причинам. Во-первых, как уже отметили, - чтобы не таскали грязь. Далее, реанимационное отделение - это не санаторий, в нём лежат реально тяжёлые больные, между жизнью и смертью, в подавляющем большинстве случаев без сознания или в медикаментозном сне. От посещения родственниками им не жарко не холодно - они про это и не узнают, а если узнают, то некоторые (особенно женщины) будут задаваться болезненным для многих вопросом "Как я выглядел(а)?". И обоснованно - беспомощный человек без одежды, опутанный трубками, катетерами, проводами, обклееный датчиками и пластырями, обмотанный окровавленными бинтами и увешанный прочим оборудованием - не лучшее зрелище даже для близких родственников. А если учесть, что в реанимационной палате обычно лежат несколько пациентов, то и они, и их родственники могут быть недовольны тем, что их в "неприглядном" виде видели совершенно посторонние люди. В случае же необходимости принять экстренные меры (запустить остановившееся сердце и т.п.), посетители могут помешать - как физически, "мешаясь под ногами", проявлением эмоций (иглу для укола в сердце видели?), да и просто "стоя над душой" у медперсонала.

Моё мнение, не врача, - в реанимационной палате посторонним делать нечего - не мешайте одним людям работать, а другим возвращаться с "того света". Переведут вашего родственника в интенсивную терапию - приходите и общайтесь, пациент и выглядеть будет лучше и вообще будет в состоянии реагировать на Ваш визит.