Почему россияне могут ездить на Шпицберген без загранпаспорта?

ГеографияНаука
The Question
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 11 авг 2015

Вообще Шпицберген — это часть Норвегии, но не совсем обычная часть. В 1920 году был принят договор о Шпицбергене. Норвежцы тогда так спешили закрепить его за собой, что дали возможность всем другим участникам соглашения вести добычу ископаемых на архипелаге. В 1935 году к договору присоединился и СССР. После второй мировой на Шпицбергене (или Свальбарде, как называют его норвежцы) по сути остались лишь норвежское и советское поселение — Лонгйир и Баренцбург. Баренцбург — это поселок шахтеров «Артикугля», которые в нечеловеческих условиях из мерзлоты добывают уголь. До сих пор добывают. Уголь этот никому не нужен, но надо же как-то обосновывать притязания на территорию. Раз в месяц в Мурманск ходит грузовой корабль. Теоретически на нем или на частном самолете вы можете долететь до Шпицбергена хоть с российским паспортом. Однако в большинстве случае удобнее лететь через норвежский Тромсе, то есть Шенген все же нужен будет. Ну и соответственно даже если без визы попадете на Шпицберген из Мурманска, сгонять оттуда в Осло не удастся!

Трепло. Почти полное незнание действительности.