Почему россияне могут ездить на Шпицберген без загранпаспорта?

ГеографияНаука
The Question
Дмитрий Апарцев, сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского...  · 5 июн 2017

Если уж совсем точно отвечать на вопрос, то нет, без загранпаспорта попасть на Шпицберген не получится. То есть, въехать на Шпицберген без паспорта вы сможете - в аэропорту на выходе никакого контроля нет. Так же вы можете причалить на судне в Логиере или в Баренцбурге, и никто у вас паспорт не спросит. Но вот выехать из России без загранпаспорта не получится. Чартерный рейс Арктикугля считается заграничным рейсом, и вы будете проходить паспортный контроль. Так же отплывая из любого порта на любом судне вы будете проходить паспортный контроль. Это из личного неоднократного опыта посещения Баренцбурга.