Почему многие россияне жестокие?

Вопрос основан на личных переживаниях, убеждениях, а так же, личном опыте и изучении информативных новостей разрого рода.
Так, сверим все по списку:
Ненависть к меньшинствам есть? +
Ненависть к другим нациям есть? +
Расправы над неугодными есть? +
Все же что-то я забыл, но вы можете дополнить, заранее пишу, по национальности я русский, хотя мне плевать на этническую принадлежность.

ПсихологияОбщество+3
Александр Детров
Психолог-консультант, опыт более 15 лет. Работаю очно и онлайн с эмоциональной...  · 30 авг 2021  · b17.ru/natachi
Предполагаю, что наше общество сейчас -это общество с высоким уровнем насилия во всех группах, которое проявляется в разных формах. Я думаю, это результат комплексной коллективной травмы (революция, война), которая транслируется по принципу межпоколенческой передачи и закрепляется на основе дисфункциональных коллективных копингов (форм совладания):
  1. избегания разговора о травме, поддерживаемого государством
  2. гиперкомпенсации посредством националистических настроений и имперских грандиозных идей
  3. подавления коллективного протеста в мирных, но активных формах и инициатив
(отчасти цитирую коллегу)