Почему российские музыкальные исполнители никогда не добивались реальной популярности вне России?

ОбществоМузыкаРоссия
Андрей М.
разнообразные  · 28 июл 2020
  1. Ну во-первых, были случаи когда-таки добивались. И сейчас в этом смысле даже лучшее время, чем когда-либо раньше.
  2. Рынки в других странах часто закрыты. В отличие от российского. Там силен протекционизм и национализм. Где больше, где меньше. И новых героев особенно со стороны там не ждут.
  3. Что собственно продавать? Чем их удивить? Многое у нас по сути вторично. И собственной фишки не имеет. А если имеет - прохапают ли там за бугром такое? Даже самое лучшее, что мы любим из своего по большому счету залежалая копия чего-то западного.

Нужно придумать нечто такое чтобы этому за бугром могли бы подражать. В первую очередь новая концепция звука. Если посмотреть на все страны - Германию, Скандинавию и пр. Можно вспомнить, что там возникал новый звук и этот новый звук можно было продемонстриовать всему миру, а потом начинали подражать. Так было с Kraftwerk и Tangerine Dream. Так было с шведским евроденсом, так было с блэкарями, мелодик-дэтстерами и пр.

У нас таких идей походу дела нет. Чаще всего продвигается то, что на фриковом имидже (тату те же самые, литл биг). Или в нужное время оказались в нужном месте (Gorky Park, PPK). Но и то и другое как показывает практика ненадолго.

Наш шоу-биз по природе совей не заточен на экспорт. У нас все по принципу "дайте нам своих битлов", а потом давайте сделаем их в доску своими ребятами. Для экспорта нужно иное музыкально-маркетинговое мышление.