Почему российский военный флот состоит в основном из корветов, а не более крупных судов?

РоссияКорабли+2
Анонимный вопрос
Военный пенсионер. История, политика, армия, Военно-морской флот, железная дорога...  · 10 июл 2021

Проще всего ответить: на что хватает средств, то и строим. Но на деле всё сложнее.

Флот строится под те задачи, которые он должен выполнять. А основных задач у нашего флота две: 1) Оборона своих берегов; 2) Прикрытие развёртывания подводных ракетоносцев.  Эти задачи флот  должен обеспечить при любых обстоятельствах, и для этого достаточно тех классов кораблей, которые строятся.