Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему русские пишут от руки курсивом?

НаукаЯзык
Daria Donina
  · 36,9 K
Креативщик и видеомузыкант  · 25 нояб 2021
У меня изза проблем с нервной системой почерк рукописный стал просто страшный к 16 годам, линии дрожали и очень кривое, я принудительно заставил себя в 16 лет перейти на печатные буквы, подсмотрел в американских фильмах надписи печатным стилем. Сначала не успевал записывать лекции, потом привык. Такие дела. Не нужно всех грести под одну гребенку и утверждать под стандарт. Каждый волен писать так как хочет.
Репетитор: исправление почерка. Курсы каллиграфии и грамотное письмо.  · 14 янв 2021  · pishukrasivo.ru
Отвечает
Александр
Ответ на ваш вопрос: по традиции. В школах СССР писали рукописным письмом (слово "курсив" чаще относится к иностранному языку), потому что учителей обучали по учебнику "Методика чистописания" Н.Н. Боголюбова 1955 года. Это было требованием Министерства просвещения РСФСР. Сейчас в школах РФ пишут рукописным письмом, потому что никто новых методик преподавания письма с... Читать далее
Магазин красивого почерка "ПишуКрасиво.ру"Перейти на pishukrasivo.ru
Первый
Лингвист, младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ  · 29 июн 2015
Кириллица, как и большинство письменностей мира (если не вообще все), имеет особое рукописное начертание, устроенное так, чтобы можно было удобно и быстро писать. Этим объясняется и правый наклон (а рукописный арабский, например, немного наклонён влево), и то, что мы соединяем между собой буквы: это проще, чем постоянно отрывать ручку от бумаги. Собственно, типографский... Читать далее
Возникновением курсива от латинского  cursiva littera — беглый почерк мы обязаны все-таки Италии именно в... Читать дальше

Нас в школе и на английском учили курсивом писать. Может потом программа сменилась или это была инициатива нашего учителя - не знаю, но теперь все пишут печатными. Я так и пишу до сих пор.

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 13 апр 2016

Потому что совсем недавно (ещё наши родители застали) писали в школе чернилами и перьевыми ручками, были промокашки в каждой тетради и уроки каллиграфии. И никаких шариковых ручек!

Первый
Потому что мысль пришедшая из Ноосферы,надо быстро перенести на бумагу,без отрыва пера,ручки,хоть пальца. К размышлению- сфера идеальная геометрическая фигура. Бойтесь прямых углов.