Почему русские войска могли одерживать победы над западноевропейскими рыцарями, но терпели поражения от монголов?

ИсторияНаука
Dara Dara

Я считаю МОНГОЛЬСКОГО нашествия, предков халха не было вовсе. Воевали МОГОЛЫ, совершенно другой народ, скорее под руководством Бабура(льва). Чингизхан -Сингхан( лев хан) это одно имя на разных языках. С Бабура лама Лубсан Данзан в 19 веке списал свой персонаж. "Мэн да бэй лу" явилась миру в 18-19 веке и хорошо если не в 20.

Совпадает многое, число законных детей, сыновья неусточивы к алкаголю, первый сын трагически погибает (спьяну упав с лестницы). Империя разваливается почти сразу после смерти. В труде Лубсана Данзана детально описана юность Чингизхана и бегло заваевание Китая, Харезма и Руси. У действительно существовавших полководцев все с точностью до наоборот.

Время Бабура это уже эпоха огнестрельного оружия, давшего возможность разгонять отсталые в вооружении войска. Стрельба из лука с гарантированным поражением одоспешенного врага на 200 метров сказки для детей. В ряду многих; вроде тяжелой конницы на пони с переходами, недоступными современным лошадям рекордсменам . В 1660 году русские землепроходцы в панцырях с насмешкой относились к обстрелу монгольскими лучниками. Гарнизон Верхнеудинского острога 1660 год был всего то 20 человек. Китайская осадная машинерия была такой же бутафорией.

На Руси до огнестрела были свои способы штурма крепостей,

при которых камнеметы не нужны. Киев до мнимого прихода монголов(халха) брали штурмом раз десять, не зная китайской машинерии.

Если в 13 веке была война, то скорее всего купцы нанимали местных князей и беков, для наведения безопасности на Великом Шелковом пути и его ответвлениях . Таким образом Невский оказался союзником Батыя (Бати)_и побратимом Сартака(Сердюка).

Да-да-да. Чингизхан = Бабур = Георгий Победоносец

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 8 авг 2021

Русь во времена монгольского нашествия состояла из множества княжеств, образовавшихся на территории Киевской Руси. Многие из них стали данниками других стран, и никаких регулярных побед они не одерживали. Иногда побеждали (битва на Чудском озере), иногда проигрывали. Но монгольскому нашествию в то время не мог противостоять никто. Слишком сильна у монголов была армия.