Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Русский язык сложен для иностранцев, если он самый простой? Проще, чем китайский.

Русский языкЯзыкСложности
vlad nsk
  · 69,9 K
Преподаватель английского языка. Специалист в области билингвизма. PhD researcher в...  · 29 авг 2020  · edulang.net

Начнем с того, что русский - не самый простой язык. Вы задумывались когда-нибудь, что, например, при счете до четырех мы употребляем существительное в единственном числе, а с пяти - во множественном? Один ботинок, два ботинка, три ботинка, четыре ботинка, пять ботинок. Как объяснить это с точки зрения логики? Defense language Institute разделил языки на 4 группы сложности (это в отношении англоговорящих). В первую (самую легкую), например, входят французский, португальский, испанский. Русский входит в третью группу сложности, а китайский - в четвертую.

Я знаю, как выучить английский!Перейти на edulang.net
С точки зрения логики это объясняется существованием двойственного числа (оно осталось в некоторых славянских... Читать дальше
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 9 окт 2020  · lytkarino.yescenter.ru
Для каких иностранцев? Англоязычных? Русский – самый простой? Начнём с того, что русский далеко не самый простой для англичанина. Русский принадлежит к восточной группе славянских языков. А английский –к западной группе германской ветви. Китайский же считается одним из самых сложных в мире. По данным Юнеско за 2019 год он занимает первое место. Причина в исторической... Читать далее
Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
В Китайском языке очень простая грамматика, как у всех древних живых языков - все сложности давно отпали... Читать дальше
инженер-педагог  · 26 февр 2021

Я вам более скажу - русский язык даже русскому человеку может быть не под силу.

К примеру, правописание приставок "не-" или глаголы, оканчивающиеся на "- тся", "-ться". Большинство русскоязычных с рождения и половину правил не вспомнят - все слова пишут чисто по памяти. Чего ожидать от иностранцев, для которых этот язык и близко не родной ...

Намного проще с грамматикой после изучения азбуки: тогда не просто запоминаешь почему ЖИ и ШИ пишут с И, но и... Читать дальше
Учительница французского, копирайтер, начинающий полиглот.  · 27 нояб 2020
Кто сказал, что он простой? Считаю его одним из самых сложных. Мы, носители, даже об этом не задумываемся. Но когда обучала иностранца русскому, поняла, что не всё так просто. На первых же уроках: как объяснить разницу между идти/ходить, ехать/ездить (ещё и сочетаемость с другими словами)? Почему дождь, снег и время идут - и куда?) А падежи? 21 рубль, 22 рубля, 25 рублей... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 9 февр 2021  · shymanovsky.mooo.com
Смотря каких иностранцев рассматривать. Для американцев немецкий сложнее, чем русский. Русский - один из европейских языков, который для европейцев в одном ряду с польским, сербским, болгарским, словацким, македонским, белорусским и пр. Славянские языки не считаются очень уж сложными. Вы можете записать русскую фразу, тупо заменив с помощью словаря слова на иностранные... Читать далее
Люблю развлечений и читать книгу про географию, историю и лингвистику.   · 7 дек 2020

Я из Киргизии. Я учился киргизском школе. Я никак не мог учить русского. Сложность этого языка для меня это: род, падежи, орфография, ударение, предлоги, суффиксы и приставка, окончание. Наконец последние спряжение и склонение. Когда я начинал изучать не мог определять этих: Я иду к магазин, я иду в магазин или я иду на магазин.

Живу в Праге, работаю переводчиком при МВД Чехии. Интересы: лингвистика, языки...  · 15 февр 2021
Кстати, повторяю снова то, что уже здесь писал: я бы сказал, что вопрос не имеет ответа, т.к. он некорректен... Иными словами, вопрос "Почему русский язык сложен для иностранцев, если он самый простой? Проще, чем китайский" уже заранее предполагает, что это так и есть, не приемля несогласия, и тут же спрашивает - почему? Что касается китайского, то можно согласиться... Читать далее
Бытую. Учусь. Работаю.  · 14 июл 2022
Русский не простой. По сложности, я думаю, он стоит наравне с литературным немецким. В русском надо много склонять слова, а значит менять строение слов. Китайский в этом деле прост, чем русский - он аналитический и его склонять не обязательно. Но сложность его обусловлена иероглифами и диалектами.  Куда более сложнее изучать японский, который синтетический и который... Читать далее
Почитал оригинальную японскую книгу сам - дай почитать другому.  · 30 авг 2020

На счет того, простой русский или нет - спросить надо у китайца, который пояснит, что русский язык сложнее, чем китайский. То же самое, скажет и японец про русский язык. Он скажет, что русский язык сложнее, чем японский.

На 10 строчек 5 грамматических и стилистических ошибок в Руссом языке. Вашу кириллицу ни греки ни европейцы не... Читать дальше