Почему самолеты летают через Атлантику мимо Гренландии? Почему из Гонконга в Лондон самолёты летают через Россию?

Почему нельзя перелететь 1. Напрямую через Атлантику? 2. Почему не летают из Китая в Лондон по прямой? (через Турцию или по другому)

Авиация
Максим Иванов

хороший вопрос

Мне интересно все: начиная от бизнеса и права - заканчивая модой и путешествиями :)  · 26 февр 2019

Представьте, что наша планета-это шар. И представьте, что в середине этого шара диаметр расстояния больше, чем по его окраинам.

Поэтому самолету гораздо быстрее сократить расстояние полета, уменьшив диаметр.

Спасибо, я как-то не подумал про это.