Почему считается хорошим тоном не любить стихи Некрасова?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Valentina Brylova
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 14 июл 2017

Дополняя первый ответ, могу только сказать , что решающюю роль в "нелюбви" к стихам Некрасова сыграл второй момент в 70-80-е годы и видимо раньше в школах его упорно навязывали как "поэта-гражданина", как революционера и патриота. Учили наспех в основном его "патриотические" стихи, "Кому на руси жить хорошо" прочитывали урывками, так в основном надо сдать было зачет еще по другим поэтам , а Некрасова нужно просто было просто штамповано преподнести как певца народа и революции и забыть. В подростковом возрасте существует синдром психологического отторжения всего , что навязывают, а учитывая что поколение , учившиеся в эту пору выросло на заре идей "антисоветизма", которые начали смело пробиваться в пост-Хрущевские времена, то Некрасов явно стал в их сознании изгоем. Потому что тон диктует общество, в котором ты растешь. И если в конце 19-ого или в начале 20-ого века  , он мог быть светочем, то в конце 20-ого стал наскучившим "мраком" . Тем более что по сути своей Некрасов не столько революционен , сколько трагичен. Видимо в результате такой неудавшейся личной жизни. На его твочестве сильно отразилась, как и смерть сестры, так и смерть незаконнорожденного сына.  И во всех своих произведениях он описывает тяготы и страдания, при этом вполне реальные для своего времени. Описывает очень талантливо. но редкие люди любят такие заземленные мини трагедии. Поэтому светсое общество склонное к развлечениям и романтике, подсознательно избегает подобного реализма. Когда определенная категория людей за счет других живет хорошо, им не нужно , чтобы кто-то напоминал, что кому-то на Руси плохо. В принципе он сам к себе при жизни относился достаточно критично:

Праздник жизни-молодости годы-

Я убил под тяжестью труда

И поэтом, баловнем свободы,

Другом лени - не был никогда.

Если долго сдержанные муки,

Накипев, под сердце подойдут,

Я пишу: рифмованные звуки

Нарушают мой обычный труд.

Все ж они не хуже плоской прозы

И волнуют мягкие сердца,

Как внезапно хлынувшие слезы

С огорченного лица.

Но не льщусь, чтоб в памяти народной

Уцелело что-нибудь из них…

Нет в тебе поэзии свободной,

Мой суровый, неуклюжий стих!

Нет в тебе творящего искусства…

Но кипит в тебе живая кровь,

Торжествует мстительное чувство,

Дорогая, теплится любовь, -

Та любовь , что добрых прославляет,

Что клеймит злодея и глупца

И венком терновым наделяет

Беззащитного певца…

Виктор Апраксин  · 15 июл 2017

Тот, кто считает это "хорошим тоном", просто никогда не читали Некрасова... Или не поняли... Или вообще не могут понять поэзию... А серебряный век признавал трех "предтечей": Фета, Тютчева и Некрасова. Не верите - почитайте труды Корнея Чуковского (крупнейшего литературоведа, критика и истинного представителя сервека).