Почему сейчас не существует такой науки, как алхимия?

ХимияНаука+2
Sergey Semenchenko
Какой-то человек  · 15 авг 2018

Алхимики жили в то время, когда не понимали, почему совершенно невозможно достичь поставленных и абстрактных задач алхимии. Ннвозможно вырастить гомункула, потому что только из зиготы может развиться зародыш. Нельзя создать лекарство от всех недугов, потому что все болезни разные, а эффекты универсального лекарства будут противоречить друг другу. И так далее. Сейчас почти каждый может это понять.

Но, например, смогли получить из неблагородного металла золото (одна из задач алхимии). Золото получили ядерщики из ртути, но это было очень дорого, трудно и золота вышло очень мало, так что простое золото купить будет в миллионы раз дешевле.

И сейчас говорят про лекарство от смерти, бесконечное удлиннение телофазы (это запрограммированное число делений клетки, дальше клетки не делятся и человек умирает), и при этом избавление от рака (а раковые клетки, как раз, в отличие от нормальных, и производят телофазу). Даже нашелся чудак, попытавшийся пересадить всю свою нервную систему в молодое тело (не вышло). Возможно, прогресс и сделает чудо, но сейчас это своего рода нерешаемая задача алхимии. И можно сказать, что она не исчезла и не перестала существовать.

Вот интересная статья по поводу нерешаемых проблем биологии:https://biomolecula.ru/articles/nereshaemye-problemy-biologii-nelzia-sozdat-dva-odinakovykh-organizma-nelzia-pobedit-rak-nelzia-kartirovat-organizm-na-genom