Почему швейцарцы считаются одним этносом, если разговаривают на разных языках?

ЭтнографияШвейцария+2
Александр Исайкин
Инженер - электромеханик, автоматика систем в судостроении, 70 лет, сейчас работаю...  · 17 авг 2021

А почему мы решили, что швейцарцы считаются единым этносом? И по определению и по здравому смыслу - это несколько европейских по мировосприятию этносов, культур, стран, живущих в одном конфедеративном государстве. Общность судьбы, примерно единое направление развития, близость социальных, общественных и экономических интересов сделали эту конструкцию устойчивой, а разумное разграничение прав и возможностей федеральных и кантональных властей не дают государству влезать, куда не просят. Люди ощущают себя швейцарцами, не забывая при этом , что они немцы, французы или итальянцы. Так же и в Канаде, России, Британии. Есть нюансы, но суть примерно одна.