Почему слипается рис в плове?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Анонимный вопрос
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 11 янв 2019

Рис склеивается из-за крахмала, который выделяется при варке. Поэтому его нужно хорошо промывать.

Ну и используйте специальный рис для плова - здорово выручает. Или длиннозерный пропаренный.

У меня для каш всегда круглый. Если из длиннозерного пропаренного каша получается не вязкая, а рисинки отдельно друг от друга. И не используйте шлифованный.

Рис для плова тоже склеивается, даже после промывки. А вот длинный пропаренный варится нормально.