Почему случается так, что мысли, которые кажутся адекватными и правильными днем, при внезапном ночном пробуждении воспринимаются глупыми/постыдными и пр.?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Клинический психолог  · 27 дек 2017

Днём мозг бодрствует. Вполне очевидно, что когнитивные процессы (мышление в данном случае) работают оптимальным образом.

Ночью мозг спит. Восстанавливается. Упорядочивает информацию за день. И, когда этот естественный процесс прерывается неестественным образом, может возникнуть неадекватная оценка значимых событий прошлого