Почему солнце светит?

АстрономияСолнце
Анонимный вопрос
Университет детей рассказывает об окружающем мире доступным научным языком.   · 20 сент 2018  · udetey.ru

В центре Солнца чудовищная температура — порядка 10 миллионов градусов, а может, ещё выше. Из-за такой жары основное вещество Вселенной, водород, превращается в гелий. При этом возникает гамма-излучение. Оно невидимо, хотя его природа та же, что у света, только энергия гамма-излучения намного больше, чем у света. Гамма-лучи движутся от центра к поверхности Солнца. При этом они взаимодействуют с солнечным веществом и многократно переизлучаются, теряя энергию. И так постепенно они превращаются в рентгеновские лучи, а затем в ультрафиолетовые лучи. Когда они достигают поверхности Солнца, они превращаются в видимый свет — и мы видим, что Солнце светит.