Почему среди московских чиновников так популярны синие костюмы?

РоссияМода и красота+2
Тоня Самсонова
директор Fashion Consulting Group, директор Центра «Менеджмент и коммуникации в индустрии...  · 10 сент 2019

Синие костюмы популярны всегда. Костюм номер один – синий. Даже среди стилистов есть такая шутка: «Костюм номер один – синий, номер два должен быть тоже синим, номер три – синий». Так происходит потому, что синий костюм на виду, он классический и самый популярный. Поэтому тот факт, что московские чиновники предпочитают синие костюмы – это абсолютно классическая трендовая история. Если мы говорим о классическом костюме, то мы в первую очередь говорим о синем.

Надо понимать, что мир чиновников – очень консервативный. Если мы говорим о консервативных костюмах, то первая тройка таких костюмов по цветам – это синий, серый средней тональности и темно-синий костюм в белую неявно линованную полоску. Эти три костюма по цветам являются самыми популярными. Что нужно чиновнику? Создать определенные, благоприятные, доверительные ощущения. Какую роль играет костюм и внешний вид для тех, кто непосредственно работает в политике? В первую очередь нужно, чтобы человеку доверяли. Тут не требуется никакой оригинальности. Соответственно, традиции, которые нужно провозгласить через свой внешний образ, стать, авторитет — все это транслируется через привычные, стандартные, классические образы. Это не подразумевает никакой оригинальности. Поэтому нужно обращаться к привычным формам.

Когда мы говорим о деловых людях, особенно о чиновниках и политиках, то мы говорим о том, что не нужно транслировать какие-то изыски. Здесь все должно быть в определенных рамках. Электорат хочет видеть какую-то стабильность. Стабильность и классика – это, можно сказать, братья-близнецы. Поэтому, если мы говорим про классические костюмы, то это серые, синие, и темно-синие в белую линованную полоску. Если мы предложим именно этот спектр, то мы не ошибемся.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 10 сент 2019  ·
genderrussia