Почему среди московских чиновников так популярны синие костюмы?

РоссияМода и красота+2
Тоня Самсонова
ведущий научный сотрудник Института Высших Гуманитарных Исследований РГГУ  · 18 сент 2019

Популярность темно-синих костюмов – это не только тренд последних двух лет, но и устойчивая модная тенденция. Она связана с так называемым power look (властным стилем). Это особый вариант делового стиля, когда человек подает себя в подчеркнуто ассертивной манере, показывая свою разумную готовность к деловому действию и нацеленность на успех. Одним из вариантов властного стиля, его классикой является как раз темно-синий костюм, причем не только в мужском гардеробе, но и в женском. В качестве примера можно привести темно-синие костюмы, которые любила носить Маргарет Тэтчер.

Впервые термин «властный стиль» ввел в обиход американский исследователь Джон Моллой. В своей книжке «Одежда для успеха» (Dress for Success, или как вариант перевода - «Одевайтесь для успеха») он как раз писал о властном стиле и, в частности, о том, что темно-синий костюм является оптимальным вариантом делового властного стиля.

Добавлю еще пару конкретных моментов. Для того, чтобы производить должное впечатление, темно-синий костюм должен быть пошит из хорошей шерстяной материи. Наиболее популярный вариант ткани для темно-синего костюма – это темно-синяя шерсть в тонкую полоску. Именно с тонкой полоской, чаще всего светло-серого или мелового цвета. Темно-синий костюм дает большой простор вариантов для сочетания с рубашкой - он хорошо выглядит не только с классической белой, но и, например, с розовой или голубой  рубашкой.

По сравнению с темно-синим, светло-серый костюм  не производит такого «наступательного» впечатления, то есть не демонстрирует так активно собранность и готовность к действию. Это элегантный и немного более мягкий вариант. Он скорее производит более расслабленное впечатление. Конечно, серый цвет – тоже популярный выбор, когда речь идет о деловом костюме. Но надо еще учитывать следующее: хотя мы говорим о классическом костюме, тут тоже существуют тренды. Светло-серый костюм был на пике моды года два назад, а сейчас как раз в мужском костюме основной тренд – это темно-синий цвет. Так что здесь можно проследить, как работает смена модных тенденций даже в классике.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 10 сент 2019  ·
genderrussia