Почему средний класс важен для общества?

ОбществоПолитология+5
Мгпппл Ирлилли
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 4 мая 2022  ·
csterritory
Если иметь ввиду общество как совокупность людей, я думаю, что ни средний класс, ни высший, ни низший не имеют для этого общества никакого значения. Потому как эти классы являются искусственным конструктом, формирующим лишь структуру общества, но не его само.
В различные времена существовали отдельные общества то без высших, то без низших классов, средний класс вообще относительно современное понятие, но от этого сами общества не переставали существовать и развивались.
Основа подобного деления на классы - доходы. А та концепция управления обществом, которая предусматривает деление на подобные классы, никоим образом не учитывает интересов самого этого общества, а, тем более, отдельных его составляющих классов. Так же, как она не даёт возможности влиять каким-то классам на существенные для всего общества процессы.
Или по сегодняшним мы этого не видим?