Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему средний класс важен для общества?

ОбществоПолитология+5
Мгпппл Ирлилли
  · 6,8 K
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 4 мая 2022  ·
csterritory
Если иметь ввиду общество как совокупность людей, я думаю, что ни средний класс, ни высший, ни низший не имеют для этого общества никакого значения. Потому как эти классы являются искусственным конструктом, формирующим лишь структуру общества, но не его само.
В различные времена существовали отдельные общества то без высших, то без низших классов, средний класс вообще относительно современное понятие, но от этого сами общества не переставали существовать и развивались.
Основа подобного деления на классы - доходы. А та концепция управления обществом, которая предусматривает деление на подобные классы, никоим образом не учитывает интересов самого этого общества, а, тем более, отдельных его составляющих классов. Так же, как она не даёт возможности влиять каким-то классам на существенные для всего общества процессы. 
Или по сегодняшним мы этого не видим?
Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 3 апр 2022
Если свести все объяснения к одной идее - то потому, что человек среднего достатка более независим от общества, чем люди богатые и бедные. "Бедные зависят от богатых. И богатые не могут существовать без бедных. И только люди среднего достатка способны делать и решать всё сами." Аристотель. (Я упростил цитату, так проще понять). Зачем мы спрашиваем "почему […] важен для... Читать далее
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 17 нояб 2015
Широкий слой среднего класса - залог спокойствия и процветания общества по многим причинам: 1. Средний класс достаточно материально обеспечен, а следовательно, много потребляет товаров и услуг. Создается высокий спрос, который порождает предложение. Бизнес, стремясь удовлетворить этот спрос, создает новые фабрики и заводы, кинотеатры и магазины. Экономика развивается... Читать далее
Как-то вы забыли упомянуть, что наиважнейшая роль среднего класса в том, что он является основным созидателем... Читать дальше