Почему средний класс важен для общества?

ОбществоПолитология+5
Мгпппл Ирлилли
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 17 нояб 2015

Широкий слой среднего класса - залог спокойствия и процветания общества по многим причинам:

  1. Средний класс достаточно материально обеспечен, а следовательно, много потребляет товаров и услуг. Создается высокий спрос, который порождает предложение. Бизнес, стремясь удовлетворить этот спрос, создает новые фабрики и заводы, кинотеатры и магазины. Экономика развивается, страна богатеет.

  2. Средний класс социально стабилен. Люди получают достойную зарплату, имеют возможность саморазвиваться, имеют широкие возможности для проведения досуга. Как следствие, люди не склонны к протестам, людей практически невозможно вербовать в террористические/экстремистские группировки.

  3. Важнейшая задача общества и государства - обеспечить достойный уровень жизни для своего населения. Очевидно, что все не могут быть богатыми. Но если государство может сделать так, чтобы большинство населения относилось к среднему классу, а не к бедноте, это, бесспорно, значительное достижение.

Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 4 мая 2022  ·
csterritory