Почему средний класс важен для общества?

ОбществоПолитология+5
Мгпппл Ирлилли
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 3 апр 2022
Если свести все объяснения к одной идее - то потому, что человек среднего достатка более независим от общества, чем люди богатые и бедные.
"Бедные зависят от богатых. И богатые не могут существовать без бедных. И только люди среднего достатка способны делать и решать всё сами." Аристотель. (Я упростил цитату, так проще понять).
Зачем мы спрашиваем "почему […] важен для общества"?
Мы хотим лучшего. Лучшее = соответствующее идеалу, то есть - нашим ожиданиям. Мы хотим, чтобы наши ожидания исполнялись. Чтобы общество было таким, как мы хотим. Чтобы оно было идеальным. И мы ищем вопрос: что для этого нужно? Что для этого важно?
Идеальное общество - какое оно?
Это такое общество, в котором люди чувствуют себя комфортно, в котором они макимально полезны, в котором люди легко поддерживают друг друга. Такое общество руководствуется разумными решениями.
Строго говоря, у каждого может быть иной портрет идеального общества.
Как найти разумное решение?
Мы хотим, чтобы общество руководствовалось разумными решениями. Как найти самое разумное решение?
Лучший способ - когда много экспертов принимают решение равным голосованием. Каждый из них обдумывает решение самостоятельно. Чувствуя личную ответственность за решение. Голосование тысячи таких человек - это реализация принципа "тысячу раз подумай (прежде чем делать)".
Данный принцип даёт наилучшие решения. Это подтверждается наукой. Коллективное решение многих людей, которые обдумали вопрос - точнее, чем ответ на этот же вопрос одного, пусть и самого крутого в мире, эксперта.
Обычный эксперт идеального общества - кто он?
Это человек навыками и опытом в какой-либо деятельности. Он руководствуется своим умом. При принятии решения он сам обдумывает все доводы. Он берёт ответственность на себя. Он не обманывает. Он неподкупен.
Как такого человека "узнать в толпе"?
Вокруг полно незнакомых людей. Они движутся рядом по улицам, трудятся на Вашем предприятии, вы видите их на отдыхе, в СМИ и на выборах. Со всеми не перезнакомишься. Ко всем глубоко в душу не проникнешь. Подробный портрет не составишь. Однако хочется понять, сколько вокруг людей, которые могли бы составить идеальное общество.
Эксперт в деятельности - значит, либо с проф. образованием, либо с опытом хотя бы несколько лет в профессии. Человек с профессиональными навыками, то есть, такой, которому платят за профессионализм. Чем выше профессионализм - тем выше платят.
Руководствуется своим умом - то есть, не имеет кумиров, которым всегда верит.
Обдумывает все доводы - значит, сам собирает информацию. Подписан на разные источники информации. Часто задаёт вопросы.
Берёт ответственность на себя - значит, не юлит. Не оправдывается. Подписывает договоры. Отвечает за слова. Не говорит лишнего.
Не обманывает. А значит - бережёт репутацию.
Неподкупен. Он не настолько жаден, и не настолько нищ, чтобы нарушать свои принципы. Его финансовые желания соответствуют его доходам.
Итого, как же узнать его с первого взгляда, человека идеального общества?
Это человек с ясной профессией, достойным заработком. Работает "на себя", либо на должности с высокой личной ответственностью. Предпочитает сдельную оплату, а не оклад.
То есть явно не "бедняк".
Но и не "богач". Он из тех, кого богачи нанимают для решения проблем.
Это тот самый "средний класс". "Креативный класс". Который сам решает за себя, а также решает проблемы богатых и помогает бедным.
Именно поэтому средний класс важен для общества. Именно он решает проблемы общества, и притом - лучшим образом. Мало среднего класса? Мало шансов на благополучие в обществе. Как стать средним классом? Воспитать волю, освоить профессию, трудиться, решать свои проблемы самостоятельно.
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 4 мая 2022  ·
csterritory