Почему США и Европа не поддержали иранского шаха, хотя он был их союзником?

ПолитологияПолитикаСша
Agatha Christie
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 20 июл 2022
Потому что поддержать шаха означало бы поддержать стабильность, а стабильность где угодно в мире, кроме западной Европы европейцам нужна не была никогда и стабильность на Ближнем востоке совершенно не нужна США.
Отсюда и военная помощь Штатов курдам, с помощью которых США любят давить на Сирию, Ирак, Турцию, отсюда повстанцы-хуситы в Йемене, не дающие нормально жить саудитам, отсюда и палестинцы, обстреливающие Израиль (вы же не думаете, что это делается без благословения Штатов, правда?).
Уж если на то пошло: почему "общечеловеки" не стали давить на революционный Иран? А потому что СССР вошёл в Афганистан и для наведения полного беспорядка Иран стал не слишком нужен.
Тут же и то что США стали "лучшим другом, почти что братским народом, навроде украинцев для России" для Саддама Хуссейна в его борьбе с Ираном и даже, насколько знаю, обещали ему поддержать захват Кувейта, но вот потом …ну да вы знаете англосаксов - им поверить себя обмануть"!!
Все эти события составляют ту самую, давно известную доктрину "разделяй и властвуй!"