Почему США и Европа не поддержали иранского шаха, хотя он был их союзником?

ПолитологияПолитикаСша
Agatha Christie
Обозреватель журнала МИД РФ «Международная жизнь»  · 7 сент 2021
Конечно, в 1979 году, когда в Иране победила исламская революция, США хотели сохранить Иран в качестве «жандарма» Ближнего и Среднего Востока. Президент США Джимми Картер писал шаху Ирана: «Иран, благодаря замечательному руководству шаха — это надёжный островок стабильности в одном из наиболее неспокойных регионов мира. В этом ваша заслуга, ваше величество, и заслуга вашего руководства». К 1979 году Иран был развитой страной, вошел в 20-ку «топ» мировых экономик, и претендовал на вхождение в 10-ку. Но быстрая модернизация вызвала в иранском традиционалистском обществе протесты. С одной стороны, на шаха давили исламские круги, требуя возврата «к истокам». С другой – городская молодежь, студенты вузов настаивали на дальнейшей модернизации и европеизации. Кончилось всё после многолетних протестов с двух сторон бегством шаха из страны в январе 1979 года и возвращением духовного лидера Хомейни из Парижа, где он несколько лет находился в эмиграции. Есть предположение, что французы были замешаны, но сам ход исламской революции с участием практически всей страны говорит о, скорее внутренних её причинах, чем о внешнем вмешательстве. Народ подхватил слова Хомейни: «Рабочие, ремесленники и крестьяне, торговцы и предприниматели — все будут жить после революции в единой мусульманской общине, как братья». Показательно, что почти 90 процентов населения (кроме групп горожан), как они сами там пишут, поддержали Хомейни. Так что, вмешательство Запада не смогло бы остановить ход революции.
Сомневаюсь. Когда им нужно они же поддерживают даже самых убогих правителей.